image description

МЧС Республики Беларусь

Определен окончательный список участников Республиканского конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее»

1306

Областные отборы команд для участия в финальном этапе конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее», который пройдет с 3 по 7 мая, завершены. Последними своих представителей выбрали Минская и Гродненская области. 

Представителей от Минской области выявляли на территории Института переподготовки и повышения квалификации УГЗ.  В Светлую Рощу приехали 5 команд, отобранные на предварительном этапе. Они представили филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж», УО «Минский государственный областной колледж», УО «Борисовский государственный колледж», УО «Слуцкий государственный медицинский колледж», УО «Несвижский государственный колледж им. Я.Колоса». 

6M0A0528_новый размер.JPG

Соревнования для участников начались с самого сложного конкурса – «Преодоление полосы препятствий». В нем нужно было проявить не только силу и выносливость, но и сплоченность и взаимоподдержку. Ребята обязаны были проявить себя в условиях, близких к обстоятельствам чрезвычайной ситуации. 

6M0A0588_новый размер.JPG

Позже ребята переместились в учебный корпус, где им предстояло продемонстрировать свои знания в области безопасности жизнедеятельности и практические умения в доврачебных манипуляциях. Ход этапов соответствовал спасательной логике: вызволили из беды – приступили к оказанию помощи.

6M0A0657_новый размер.JPG

Самой творческой частью соревнований стала «Визитная карточка»: каждая команда постаралась как можно оригинальнее и креативнее рассказать о своём учебном заведении. Обязательный финал представления – музыкальная композиция, раскрывающая тему опасности курения. 

В последнем этапе участникам предложили взглянуть  «свежим» взглядом на проблемы безопасности и презентовать свой социальный интернет-проект. Всем была предложена форма реализации – челлендж безопасности, и уже от креативного решения команды зависело, какая идея будет вложена в эстафету по привлечению внимания общественности к вопросам безопасности.

По итогам соревнований победителем стала команда Солигорского государственного горно-химического колледжа, второе место заняли представители Слуцкого государственного медицинского колледжа и третье – Минского государственного областного колледжа.

В Гродненской области соревнования прошли с участием команд от четырех вузов. Ребята демонстрировали свои знания и умения в конкурсах по безопасности жизнедеятельности, медподготовке, преодолению полосы препятствий и навесной переправы, спасению на воде. Кроме этого, представляли свои шлягеры о безопасности.



По итогу состязаний места распределились следующим образом: первое место досталось команде Гродненского государственного аграрного университета, второе – Гродненскому государственному медицинскому университету, а замкнули тройку представители Гродненского государственного университета им.Я.Купалы команда и БИП – Университета права и социально-информационных технологий.



Таким образом, список участников финального этапа конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее» выглядит так:

  • Брестская область – команда Барановичского государственного университета

  • Гродненская область – команда Гродненского государственного аграрного университета

  • Витебская область – команда Витебского государственного университета

  • Могилевская область – команда Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии

  • Гомельская область – команда Гомельского государственного медицинского университета

  • Минская область – команда Солигорского государственного горно-химического колледжа

  • г. Минск – команда Белорусского национального технического университета

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть