image description

МЧС Республики Беларусь

Радуница: правила посещения кладбищ на территориях зон отчуждения и отселения

1115

Информация о порядке массового посещения кладбищ в дни поминовения усопших «Радуница» без пропусков на территориях, на которых установлен контрольно-пропускной режим, в соответствии с абзацем 3 пункта 14 Положения о порядке обеспечения и отмены контрольно-пропускного режима на территориях зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03 декабря 2012 года № 1110.

На территориях зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, расположено 261 кладбище, из них – 91 на территории ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник».

11 мая – по календарю православной конфессии отмечается день поминовения усопших «Радуница». В этот и предшествующие ему дни жители Беларуси традиционно поминают усопших родственников, посещают кладбища, проводят благоустройство и уборку мест погребений. Согласно нормам законодательства на это время разрешается въезд без пропусков на территории зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, с целью посещения кладбищ.

Просим быть предельно ответственными при посещении мест погребений, расположенных на территориях зон радиоактивного загрязнения, в дни их массового посещения.

Беспропускной порядок пребывания будет действовать в период с 08 по 11 мая 2021 года. Пребывание в зонах отчуждения и отселения в эти дни разрешено до 17 часов.

Въезд и выезд на территорию ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» должен производиться только через одни и те же контрольно-пропускные пункты по пути следования. При выявлении граждан, находящихся на территории заповедника, въехавших в обход КПП, будут применятся меры административной ответственности, несанкционированная деятельность на территории заповедника (рыболовство, сбор даров леса, материальных ценностей и т.п.) влечет привлечение к административной ответственности в виде штрафа до 30 БВ.

Для посещения кладбищ в указанный период гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам необходимо иметь при себе и предъявить по требованию специалистов Администрации зон отчуждения и отселения, сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих охрану территорий радиоактивного загрязнения, работников ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник»:

1. паспорт или иной документ удостоверяющий личность;

2. документы на транспортное средство (при передвижении на нем).

В другие дни, въезд на указанные территории осуществляется только по пропускам, которые выдаются специалистами Администрации зон отчуждения и отселения. 

При нахождении на указанных территориях необходимо выполнять элементарные правила защиты от радиации. Основное количество радионуклидов находится в верхнем слое почвы, лесной подстилке, мхе, коре деревьев. При проведении работ по благоустройству могил необходимо применять простейшие средства защиты – марлевые повязки, перчатки, с целью предотвращения контактов с радионуклидами в пыли. По окончанию работ верхнюю одежду следует тщательно встряхнуть, открытые части тела вымыть привезенной с собой водой.

Находясь на территории радиоактивного загрязнения, запрещается отклоняться от маршрута движения, не допускается разведение костров, поджигания травы и растительности. Образовавшийся мусор после уборки могил необходимо складировать в специально оборудованных местах. Сжигание мусора ЗАПРЕЩЕНО.

Особое внимание необходимо уделять прибывшим детям, которые должны постоянно находиться в поле зрения взрослых, не должны отлучаться от взрослых (существуют риски травмирования, падений в шахты заброшенных колодцев, встречи с дикими животными и др.).   

При выезде с территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника производится радиационный контроль.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кладбища, расположенные на территориях ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» в Хойникском, Брагинском и Наровлянском районах Гомельской области, одновременно относятся и к пограничной зоне, поэтому для иностранных граждан необходимо дополнительно получить пропуск в пограничную зону в территориальных органах пограничной службы.

Подробную информацию о правилах посещения пограничной зоны и пограничной полосы можно получить в Госпогранкомитете (https://gpk.gov.by/pogranichnaya-zona/) и его территориальных подразделениях. 

Подробную информацию о порядке въезда и пребывания на территориях зон отчуждения и отселения можно получить в Администрации зон отчуждения и отселения Министерства по чрезвычайным ситуациям (г. Гомель, пр-т Ленина, 10, контактные телефоны: 8(0232) 29-37-11, 23-27-13;    г. Могилев, ул. Калужская, 41, контактный телефон: 8(0222) 73-54-45). 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть