image description

МЧС Республики Беларусь

#Ликбез_для_родителей: обучающий интерактив

971
#Ликбез_для_родителей: обучающий интерактив

Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии. При этом дети дошкольного и младшего школьного возраста чаще всего попадают в различные ЧС.

Чтобы помочь родителям в вопросах формирования у ребенка культуры безопасности жизнедеятельности, мы продолжаем рубрику #Ликбез_для_родителей, где расскажем о фильмах МЧС, созданных специально для взрослых, имеющих гордые статусы «папа» и «мама».


Мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» получило постоянную прописку в гаджетах многих людей — от первоклассников до пенсионеров. Удобный мобильный помощник, установленный на планшеты и телефоны, помогает приобрести ценные знания по основам безопасности жизнедеятельности и закрепить их, найти выход из чрезвычайной ситуации, грамотно оказать первую помощь, узнать о неблагоприятных погодных явлениях. Более того, во вкладке «Энциклопедия» размещен специальный раздел – «Советы молодым мамам».

Вы еще не в курсе? Или, быть может, на ваш гаджет до сих пор не загружено приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом»? Срочно устанавливаем/открываем – и вместе изучаем основы безопасного детства малышей. Поверьте, вас ждет много открытий!

«Но ведь здесь советы молодым мамам», – скажут многие отцы! Конечно, в первую очередь данный раздел разработан именно для мам, которые проводят много времени с новоиспеченным членом семьи. Как-никак, именно у большинства женщин этому посвящается отпуск по уходу за ребенком. Однако данный факт не исключает обязательности изучения раздела молодыми папами, зачастую «подменяющими» мамочек на несколько часов.

Поэтому, когда ваш малыш будет сладко спать в своей кроватке, поуютнее устраивайтесь рядышком за чашкой ароматного чая с домашним пирогом и вдвоем совершайте виртуальное путешествие в Страну Безопасного Детства.

Начнем с тематического блока «Безопасность в квартире. 3D-карта» и посетим… двухэтажную квартиру и двор таун-хауса. Кликая на различные предметы, приборы, устройства – мангал, бассейн, песочницу, батут, калитку или будку собаки во дворе, зеркала, полки, бытовую технику, вазоны, розетки и даже лоток для кота в квартире, обозначенные сигнальными красными значками, – мы легко узнаем, чем они опасны для малыша и как предотвратить возможную ЧС. 

photo5339029947253110418.jpg

Во время посещения 3D-галереи для молодых родителей, рассматривая пространство кухни, гостиной, детской, спальни, благодаря подсказкам «Меры предосторожности» и «Что делать» мы научимся предупреждать несчастные случаи с детьми в быту. 

photo5339029947253110419.jpg

И, что чрезвычайно важно, быстро выявим все опасные для маленького ребенка места в собственных квартирах или домах! Самые внимательные отыщут и зеленые сигнальные значки – «лайфхаки» для родителей: например, устройства, наблюдающие за ребенком в комнате в дневное и ночное время…

photo5339029947253110420.jpg

Не менее информативны и другие тематические блоки подраздела «Советы молодым мамам»: от «Лестницы», «Камина и обогревателей», «Электроприборов и розеток» до «Переохлаждения» и «Захлебывания». Изучив изложенное, вы наверняка будете знать, как предотвратить ЧС с участием ребенка и что незамедлительно делать, если беда все-таки произошла.

photo5339029947253110417.jpg

Отличной шпаргалкой в доме молодых родителей станет «Карта опасностей», которую следует разместить на видном месте, чтобы периодически обновлять родительские знания. Теперь вы не забудете спрятать аптечку, спички и бытовую химию, установите заглушки на розетки, будете открывать окна исключительно на режиме «проветривание», оборудуете холодильник защитой от открывания и включите на стиральной машине функцию «защита от детей»!

ne-ostavlyayte-detey-_storona-b_.jpg

Дорогие родители, не ждите, когда случится неприятность, предугадывайте все возможные негативные ситуации с участием вашего ребенка, будьте на шаг впереди. Сделайте все зависящее от вас, чтобы долгожданный малыш познавал мир уверенно и делал первые шаги в абсолютной безопасности!

Новые советы в рубрике #Ликбез_для_родителей ищите на нашем сайте в следующее воскресенье и проводите время с детьми с пользой!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть