image description

МЧС Республики Беларусь

Работники МЧС посетили исторические места Гомельской области

1307

12 июня состоялась экскурсионная поездка по историческим местам Гомельской области для работников Центрального аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям и членов их семей.

В год 80-летия со дня начала Великой Отечественное войны работники Министерства посетили Мемориальный комплекс «Ола». Он располагается на месте сожженной деревни с одноименным названием. Ее оккупировали в конце июля 1941 года. Утром 14 января 1944 года немецкий карательный отряд вместе с войсковой частью, которая насчитывала около 1 тыс. солдат, окружили деревню. Людей загоняли в дома, которые затем поджигали. Тех, кто пытался убежать, расстреливали из пулеметов и автоматов, бросали в огонь живыми. Таким образом было расстреляно и сожжено 1758 мирных жителей, в том числе 950 детей. После войны деревня Ола не возродилась. 21 июня 2020 года на ее месте появился мемориальный комплекс, в торжественном открытии которого принял участие Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Мемориальный комплекс «Ола» является ярким напоминанием об ужасах той страшной войны для всех будущих поколений. В дань памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны работники возложили цветы к мемориалу.

Яркие впечатления подарило посещение Гомельского дворцово-паркового ансамбля – одного из старейших музейных учреждений в Республике Беларусь. Закончилась поездка экскурсией в Гомельский областной музей военной славы.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть