image description

МЧС Республики Беларусь

Ивьевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

2775

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Ивьевском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Согласно легенде, основала Ивьевщину княгиня Ева – жена Великого Литовского князя Гедимина, облюбовавшая для своего имения красивое приречное, поросшее плакучими ивами место. Здесь и был возведен замок, который послужил началом поселения под названием Ивье.

Ивьевский район – граница Гродненской и Минской областей. Здесь 10 сельсоветов и 374 населенных пункта, где проживает около 19 тысяч человек. На этой благодатной земле мирно сосуществуют представители четырех религиозных конфессий – православной, католической, мусульманской и протестантской.

В центре города возвышается необычный монумент единения конфессий. Туристы называют этот райцентр «белорусским Рио», поскольку статуя Христа у костела является уменьшенной копией знаменитой статуи Христа Спасителя в Бразилии. Если смотреть с определенного ракурса, создается впечатление, что Иисус обнимает город.

здание рочс.jpg

Первое, что бросается в глаза въезжающим в райцентр – густонаселенный частный район. Это бывшая татарская слобода. Здесь ухоженные огороды и огромные теплицы, ведь основное занятие татар – огородничество. Самая старая мечеть в Беларуси находится здесь же и работает непрерывно с момента постройки. В советское время она оставалась единственной действующей мечетью в стране.

В агропромышленный комплекс района входят сельскохозяйственные предприятия и 51 фермерское хозяйство. Промышленность представляют филиал ПООО «Техмаш» завод сельхозмашин ООО «Лида Техмаш», «Фабрика Ромакс», лесхоз и Дорожное ремонтно-строительное управление. Местные леса радуют обилием грибов и ягод, а люди гостеприимством.

Чтобы Ивьевщина цвела, хорошела и развивалась, круглосуточно на защите ее от чрезвычайных ситуаций стоят бойцы и офицеры службы 101. Они не только бережно хранят историю и традиции почетной профессии, но и приумножают достижения своих предшественников.

Пожарная служба района начинает свою историю с 1944 года. На должность начальника Городской Пожарной Команды был назначен Анатолий Сергеевич Понаморев. Его преемниками стали: Ян Викторович Кац, Елена Чеславовна Криволапова, Александр Иванович Грязнов, Иван Сергеевич Есоненко, Николай Андреевич Двойлошко, Михаил Данилович Шатанов, Михаил Андреевич Гулидов, Сафрон Александрович Рыбаченок, Иван Терентьевич Генец и Василий Николаевич Рубец.

Особую страницу в летопись пожарного дела внесли пожарные Анатолий Станиславович Будник и Чеслав Станиславович Янович. За смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении детей из горящего дома и тушение пожара на производственном предприятии, Указом Президиума Верховного Совета Белорусской ССР № 357-Х11 от 29.10.1990 года они награждены медалью «За отвагу на пожаре», а имена героев занесены в Республиканскую книгу мужества.

Сегодня в структуру районного отдела МЧС входят шесть подразделений: пожарная аварийно-спасательная часть №1, пожарный аварийно-спасательный пост №11 деревни Бакшты, пожарный аварийно-спасательный пост №17 городского поселка Юратишки, пожарный аварийно-спасательный пост №15 агрогородка Субботники, пожарный аварийно-спасательный пост №16 агрогородка Трабы и пожарный аварийно-спасательный пост №14 агрогородка Липнишки.

Первым руководителем, возглавившим Ивьевский районный отдел МЧС, был Иван Иванович Бутурля. Он всегда желанный гость в подразделении, который охотно делится воспоминаниями с молодыми работниками. Последователями его стали Станислав Иванович Кузьмич, Иван Янович Федорович, Виталий Александрович Федорчук и Василий Васильевич Журавель. Каждый из этих руководителей внес существенный вклад в развитие отдела и обеспечение пожарной безопасности жителей района.

8 августа 2017 года бразды правления районным отделом МЧС принял Владислав Валерьевич Могильницкий.

начальник РОЧС.jpg

Родился Владислав Валерьевич в городе Климовичи Могилевской области. После окончания Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь был распределен на свое первое место службы в Минский районный отдел по чрезвычайным ситуациям на должность инспектора инспекции надзора и профилактики. Затем перешел в Ивьевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Еще будучи инспектором, Владислав Валерьевич вел направление нормативно-технической работы, много времени уделял самообразованию. Дополнительно получил специальность «инжиниринг безопасности объектов строительства», обучается на факультете подготовки руководящих кадров. Большое внимание уделяет спорту, увлекается футболом и баскетболом. Майор внутренней службы отмечался грамотами и благодарностями МЧС Республики Беларусь, Гродненского областного управления МЧС, смежных ведомств и райисполкома. Награжден медалями «За безупречную службу III степени», «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях», «160 год пажарнай службе Беларусі» и «100 лет советской пожарной охране», нагрудными знаками «15 год органам і падраздзяленням, падначаленым МНС Рэспублікі Беларусь» и «165 год пажарнай службы».

Личный состав Ивьевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ответственно относится к порученным участкам, успешно осваивает новые методы противостояния стихиям, ведь пожарным-спасателям приходится работать на передовой. Практически ежедневно они выезжают на ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций, чтобы помочь тем, кто попал в беду.

6 апреля 2021 года поступило сообщение о пожаре в деревне Чапунь соседнего Новогрудского района. Загорелась сухая растительность, порывами ветра пламя перебросилось на 2 жилых дома и 5 хозяйственных построек. Слаженная работа спасателей позволила справиться с огненной стихией и не допустить уничтожения огнем целого населенного пункта.

3 февраля 2020 года поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Садовой в райцентре. Прибывшие работники МЧС обнаружили хозяина в комнате на полу без сознания. Его вынесли на свежий воздух на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. Неосторожность при курении едва не стоила мужчине жизни.

22 апреля 2020 года очевидцы сообщили в службу 101 о пожаре по улице 1 Мая в Ивье. Из окна одноэтажного двухквартирного дома выбивались клубы дыма. Спасатели организовали разведку и в комнате на тлеющем диване обнаружили спящим 61-летнего хозяина. С использованием маски для защиты органов дыхания погорельца вынесли на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи.

33.JPG

Неординарный случай произошел 14 января 2020 года. Диспетчеру МЧС поступило сообщение о том, что вблизи фермы в деревне Гончары теленок увяз в заболоченной низине. Хозяин, пытаясь вытащить животное, сам угодил в грязевую ловушку. Как выяснилось, мужчина следил за пасущимся скотом и заметил, что животное постепенно проваливается под землю. Бойцам МЧС пришлось извлекать из трясины и хозяина, и теленка. А 11 июня 2019 года выезжали на оказание помощи по извлечению лошади из смотровой ямы в гараже на частном подворье.

Неподалеку от райцентра проходит трасса республиканского значения, по которой ежесуточно перемещаются тысячи автомобилей. К сожалению, нередки и ДТП, в которых не обходится без помощи спасателей.

Так, 18 августа 2020 года диспетчеру поступило сообщение о том, что на улице 1-го Мая в Ивье легковой автомобиль после столкновения с ограждением вылетел в кювет и перевернулся на крышу. Водитель оказался зажатым в салоне. Работники МЧС при помощи аварийно-спасательного инструмента деблокировали мужчину и помогли транспортировать в больницу.

26 октября 2020 года вблизи деревни Трабы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля и микроавтобуса. Пассажира последнего, мужчину 1969 года рождения, который оказался зажатым в салоне, спасатели освободили при помощи ручного гидравлического инструмента.

19 января 2019 года работники МЧС выезжали на дорожно-транспортное происшествие с участием трех автомобилей. При помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента из легковушки спасен водитель.

87.jpg

Есть люди, которые по-настоящему преданы профессии и делают дело своей жизни с душой, любовью и ответственностью. Один из таких – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Ивье старший прапорщик внутренней службы Виктор Жишко. В рядах спасателей он 20 лет и за это время снискал всеобщее заслуженное уважение. Отличные результаты показывает спасатель в гиревом и пожарном спорте. Так, в 2018 и 2021 годах занял 3 место в состязании «Сильнейший спасатель-пожарный области». Занимал призовые места в районных соревнованиях по гиревому спорту и легкой атлетике. Ответственно подходит к любому порученному делу. В обучении и стажировке молодых работников на него также всегда можно положиться. За добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокие результаты в оперативно-служебной деятельности награжден медалью «За безупречную службу» III степени. Добросовестный труд спасателя также отмечен нагрудным знаком «Выдатнік» и Грамотой областного управления МЧС.

Вместе с Виктором служат молодой и ответственный начальник дежурной смены Евгений Урбанович, настоящий боец старший пожарный Денис Свекла и опытный огнеборец Андрей Дагиль. Девиз этой дружной команды – «Идти вперед, добиваться поставленной цели и никогда не сдаваться». Это фундамент их крепкой дружбы и высокого профессионализма.

Ивьевские спасатели – люди спортивные. Отлично играют в футбол, волейбол, участвуют в семейных эстафетах. Так, в 2019 году в соревновании по волейболу среди предприятий и организаций района команда заняла 1 место, а 2020 году 2 место по мини-футболу.

За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности в 2020 году диспетчер центра оперативного управления старший прапорщик внутренней службы Игорь Владимирович Гурин занесен на Доску почета Ивьевского района.

Спокойствие и четкость действий – главные инструменты в работе Игоря. Родом он из Кореличского района, после армии пришел в службу на должность пожарного, а в 2003 году был назначен диспетчером центра оперативного управления. Здесь встретил и свою вторую половинку Анжелу, которая в 2016 года стала чемпионкой Гродненской области в подъеме по штурмовой лестнице среди девушек своего возврата.

Запоминающийся случай произошел со мной весной в 2009 году. Я был на выходном дне в деревне Морино на даче, занимался по хозяйству. Прибежал племянник и сказал, что горит пилорама. Я сразу туда. Людей внутри не было. До приезда ребят вместе со сторожем обесточил здание и деревообрабатывающие станки. Потом помогал водителям заправлять автоцистерны. А по-другому и быть не может, ведь работник МЧС не перестает быть спасателем и в свободное время, – рассказывает Игорь Гурин.

Спасатель принимает активно участие в спортивной жизни отдела, участвует в соревнованиях по шахматам, волейболу и футболу. С его непосредственным участием районный отдел МЧС неоднократно занимал призовые места в районных соревнованиях.

1.jpg

Многолетний труд диспетчера отмечен медалью «За безупречную службу III степени» и юбилейной медалью «160 год пажарнай службе Беларусі», нагрудным знаком «Выдатнік», Грамотой областного управления МЧС и Грамотой районного исполнительного комитета.

На сегодняшний день Ивьевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям – это слаженный механизм, в котором оперативно и качественно решаются все поставленные задачи. Каждый работник постоянно повышает свои навыки в работе, осваивает нововведения и быстро находит решения при выполнении своих обязанностей. Этому в подтверждение служат призовые места, занимаемые в различных конкурсах профессионального мастерства. В этом году спасатели отдела заняли третье место в соревновании «Сильнейший спасатель-пожарный области». В 2019 году в соревновании среди спасателей-пловцов региона – 3 место. В личном зачете соревнования «Лучший водитель ОПЧС области» старший водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 Виктор Ляховский занял 3 место.

Виктор Иванович Ляховский служит с 1995 года. Вся его жизнь связана с автомобилями. В его умелых руках железо буквально «поет», и свое умение по-хозяйски бережно и обращаться с техникой опытнейший водитель с удовольствием передает молодым. А еще он настоящий хозяин и авторитетный отец для двух дочерей и троих сыновей. За многолетний и добросовестный труд водитель награжден медалью «За безупречную службу III степени», Грамотами МЧС, областного управления и райисполкома.

Обученный человек – защищенный человек. Чтобы научить детей правильно действовать в различных чрезвычайных ситуациях и формировать у подрастающего поколения высокий уровень культуры безопасности, в декабре 2018 года в Центре творчества детей и молодежи города Ивье открылась имиджевая комната МЧС «Волшебная книга». Спасатели стараются донести важность вопросов безопасности и малышам, и старикам, и работающим. Нацеливают взрослых и детей на то, что в безопасности не бывает мелочей, поэтому они частые гости в детсадах и школах, на предприятиях и сельских сходах.

93.jpg

В перспективе – строительство нового пожарного депо, дальнейшее благоустройство подразделений и другие вопросы, которые планомерно и четко решают ивьевские огнеборцы.

– Когда статистические показатели по пожарам и другим чрезвычайным ситуациям в Ивьевском районе будут минимальными, это будет свидетельствовать о высоком уровне культуры безопасности наших граждан, и мы движемся в этом направлении. Совместно с органами власти, другими субъектами профилактики реализуем различные проекты, направленные на защиту наших земляков и их имущества от чрезвычайных ситуаций.

Наши бойцы и офицеры ежедневно вносят личную лепту в обеспечение безопасности, на деле доказывают высокую готовность помогать людям в самых нестандартных обстоятельствах и делают это с полной самоотдачей, потому что по-другому просто не могут, ведь нас выбрала самая благородная и ответственная профессия, – уверен начальник Ивьевского районного отдела МЧС Владислав Могильницкий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть