image description

МЧС Республики Беларусь

Стартовал I Республиканский конкурс среди граждан пожилого возраста «Мудрость. Опыт. Безопасность»

1222

Вчера стартовал I Республиканский конкурс среди граждан пожилого возраста «Мудрость. Опыт. Безопасность», площадкой для проведения которого стал филиал «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ МЧС, располагающийся в поселке Светлая Роща Борисовского района. В торжественной церемонии открытия мероприятия принял участие заместитель министра Андрей Юржиц.

Министерство по чрезвычайным ситуациям уделяет особое внимание пожилым людям, которые ввиду своего возраста наиболее часто оказываются в центре чрезвычайных ситуаций. Работа с данной категорией граждан ведется в разных направлениях. Особо привлекают людей «золотого возраста» конкурсы, инициируемые МЧС, потому что в них всегда есть место не только закреплению основ безопасности жизнедеятельности, но и общению и ярким эмоциям, которых, зачастую, очень не хватает в повседневной жизни.

Конкурс «Мудрость. Опыт. Безопасность» в республиканском формате проводится впервые. Кроме того, инициативу МЧС поддержали Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения, которые также заинтересованы в снижении количества чрезвычайных ситуаций с участием граждан пожилого возраста и создании условий для их творческой самореализации и проявления социальной активности.

И вот день Х настал: преодолев испытания сначала в своем районе, а затем обойдя соперников на уровне области, команды-победительницы прибыли вчера в поселок Светлая Роща под Борисовом, чтобы выяснить, кто из них самый активный, самый креативный и самый энергичный, и доказать, что возраст – это не помеха для яркой и, что самое главное, «безопасной» жизни. 

IMG_9348.JPG 

Сначала участники собрались на торжественной церемонии открытия конкурса, в которой приняли участие заместитель министра Андрей Юржиц, начальник филиала «ИППК» УГЗ МЧС Валерий Рудольф, заместитель начальника НИИ ПБ и ЧС Елена Дмитрук, и.о. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Борисовского райисполкома Наталья Кузнецова и первый заместитель начальника Борисовского ГРОЧС Сергей Костюкевич.

IMG_9354.JPG

Знакомство с почетными гостями сменилось представлением команд. «220 Вольт», «Оптимисты», «Агенты 112», «SOS», «СОБР», «Здрайверы», «Несгораемые» – такие оригинальные названия придумали участники, чтобы уже на старте показать, насколько они прониклись темой конкурса. Эмоции, излучаемые ими, вмиг озарили поселок и подарили такой заряд энергии и позитива всем вокруг, что разница в возрасте между организаторами и участниками стала абсолютно неощутима. Даже после оглашения программы конкурса команды ничуть не испугались, а наоборот еще больше воодушевились, потому что впереди – захватывающее путешествие, которое не только проверит их знания в области безопасности жизнедеятельности, но и позволит показать свои способности и, конечно же, укрепит здоровый дух! 

После напутственного слова организаторов начался первый соревновательный день. Он выдался достаточно насыщенным, даже несмотря на то, что дорога некоторым участникам выдалась долгая.

IMG_9378.JPG

Первым стал конкурс «Магистры основ безопасности». В нем принимали участие команды в полном составе. Состязание представляло собой тестирование по алгоритмам правильных действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Перед каждым участником стояла задача – правильно ответить на 25 вопросов, допустив наименьшее количество ошибок.

IMG_9426.JPG

Лучшей в этом конкурсе стала команда «Оптимисты» из Витебской области, вслед за ней с небольшим отрывом расположились могилевские «Здрайверы», а сразу за ними – участники из команды «SOS» Гродненской области.

Ничуть немедля начался самый творческий конкурс программы – «Визитная карточка». Чего только не было в выступлениях команд: песни, танцы, частушки, небольшие постановки и даже продольный шпагат! В своих номерах они рассказывали об алгоритме вызова спасателей, основах безопасности жизнедеятельности и правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы жить безопасно. Пенсионеры настолько воодушевились возможностью через творчество показать свое отношение к безопасности, что организаторам  сразу стало понятно, насколько внимательными и ответственными гражданами они являются в повседневной жизни. 

IMG_9558.JPG

Жюри оценивало оригинальность и артистизм, раскрытие темы, креативность, декорации и костюмы. Самый яркий номер представили участники от Витебской области, второе место досталось команде «Агенты 112» из Гомельской области, а третье – команде «СОБР» из Минщины.

IMG_9474.JPG

В это же день вне зачета прошли еще два конкурса, которые уже через рукоделие и кулинарное искусство показали роль безопасноти и МЧС в жизни команд.

IMG_9658.JPG

В этапе «Наши руки не знают скуки» команды представили поделки по мотивам безопасности в различной технике: вязание, вышивка, макраме. Глядя на представленные работы, жюри поняли сразу, что у участников по-настоящему «золотые руки», которые могут даже в самый простой предмет вселить безопасный посыл. Лучше всех свое мастерство в рукоделии представила команда «220 Вольт» из Брестской области. 

IMG_9637.JPG

Самым вкусным во всех смыслах стал этап «Рецепты безопасности», в котором команды представили жюри свои кулинарные шедевры, связанные с темой безопасности. Здесь жюри и вовсе растерялись: таких  изысков они не видели никогда. Торты, пирожные, печенье и пряники... Некоторые работы и вовсе были больше похожи на музейные экспонаты! Все выложились по максимуму и показали, как они небезразличны к теме конкурса. Членам жюри было очень сложно выбрать лучшую работу. Однако ярче других «сияла» работа команды «SOS» из Гродненской области.

IMG_9653.JPG

Сегодня участников ждет самый яркий и зрелищный день, который проверит их способности и командный дух в экстремальной эстафете и знания в интеллектуальной игре.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть