image description

МЧС Республики Беларусь

Работники МЧС нашли заблудившихся в лесах Брестского и Солигорского районов пенсионеров

545

19 августа в 21-20 спасателям от дежурного РОВД поступило сообщение о том, что вблизи деревни Люта Брестского района в лесу потерялся мужчина.

Как выяснилось позже, в этот день предположительно в 19-30 потерялся мужчина 1948 г.р., который целый день собирал ягоды и не вернулся на поезде домой. Жена связалась с ним и выяснила, что нужна помощь. Она позвонила в РОВД.

Получив сообщение, работники МЧС незамедлительно выехали на поиски. Пешком прочесывали лесной массив и увидели блуждающего мужчину. Ягодника нашли  командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №11 Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям  Артем Литошик, водитель поста Александр Евтух, а также заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Павел Щербаченко. Он госпитализирован.


19 августа в 10-00 солигорским спасателям поступило сообщение о том, что необходима помощь в поиске потерявшегося в лесном массиве вблизи деревни Листопадовичи человека.

Как стало известно, около 6-00 мужчина ушел в лес за грибами и заблудился. Связь с потерявшимся поддерживалась по мобильному телефону.

– Местность, где заблудился человек, болотистая. Мы начали поиски в том районе, где предположительно мужчина заходил в лес. Однако спустя час удалось найти только личный автомобиль потерявшегося, – рассказал командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 17 г.п. Старобин прапорщик внутренней службы Дмитрий Гончарук. – На протяжении поисков диспетчеры поддерживали связь с мужчиной. Он пытался указать ориентиры, которые помогли бы нам найти его. Спустя какое-то время мужчина сообщил, что видит трубу, из которой идет дым. Руководствуясь этой информацией, я и мои коллеги, старший пожарный старшина внутренней службы Леонид Семашко и водитель старший прапорщик внутренней службы Александр Делендик, заехали в лес с противоположной стороны. Местность там еще более заболоченная, через нее проходит река: максимальная ширина – около 10-15 метров, глубина достигает полутора метров. По телефону мужчина сообщил, что слышит звук нашей сирены. Я поднялся на возвышенность и на расстоянии около 300 метров на противоположном берегу увидел потерявшегося. Мы выдвинулись в его сторону. Мужчина чувствовал себя хорошо. Мы надели на него жилет и с помощью спасательной доски помогли переправиться.


Мужчина был найден работниками МЧС в 13-25, в медицинской помощи он не нуждался.

Советы спасателей

Если поход за грибами или ягодами – дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

- не отправляйтесь в лес в одиночку;

- изучите основные правила ориентирования в лесу;

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

- возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

Подробнее о том, как не потеряться в лесу, читайте в материалах рубрик «Будь готов» и «Лайфхаки» и смотрите в тематической серии «Энциклопедии безопасности».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть