image description

МЧС Республики Беларусь

Министр по чрезвычайным ситуациям и министр промышленности посетили ООО «Пожснаб»

2133

Одним из основополагающих условий обеспечения безопасности, наравне с профессионализмом спасателей, безусловно, является техническое оснащение подразделений по ЧС. Сегодня в нашей стране активно развиваются производства в самых различных сферах. Возможность производить все необходимое для граждан внутри страны – это гарантия устойчивого функционирования общества, независимая от внешних условий и дефицитов.

Для МЧС важно, что и пожарную аварийно-спасательную технику сегодня успешно производят в Беларуси. В Борисове находится предприятие по проектированию и производству автоцистерн и других специальных автомобилей – ООО «Пожснаб». На сегодняшний день созданы и успешно эксплуатируются в нашей стране и за рубежом более 100 различных модификаций автомобильной техники, производимых на белорусском предприятии. Более того, уже порядка 15 лет из цехов «Пожснаба» выезжают автомобили из модельного ряда техники на шасси МАЗ. К слову, именно такие автомобили – 25 автоцистерн-«пятитонников» – уже завтра пополнят автомобильный парк подразделений по ЧС Минской области.

Сегодня министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский и министр промышленности Петр Пархомчик посетили ООО «Пожснаб». Олег Дерябин, председатель совета директоров, ознакомил их с технологическими линиями производства, современными материалами, используемыми для создания износостойких и устойчивых к коррозии элементов пожарной техники. К слову, например, цистерны для воды и огнетушащего вещества, кабины аварийно-спасательных автомобилей сегодня производятся из армированного стекловолокна.

1 (14).JPG

– Мы активно развиваем международное сотрудничество. У нас есть возможности превосходить зарубежные аналоги. В основном наше сырье белорусское. Наш опыт позволяет говорить о 20-летней гарантии на надстройку пожарного автомобиля, чтобы даже при выходе сроков службы шасси она могла быть интегрирована на новую базу. Производя специфическую технику, которую поставляем как на внутренний, так и на внешние рынки, мы всегда подчеркиваем необходимость законченности цикла производства такой продукции, который должен оканчиваться предоставлением доступного квалифицированного сервиса и обучением персонала, – рассказал Олег Дерябин.

Расширение ассортимента, гибкость и коммуникабельность в организации сырьевого обеспечения, развитие уникального производства стекловолокна – такие задачи стоят сегодня перед ООО «Пожснаб».

1 (25).JPG

Петр Пархомчик отметил:

– Сегодня выстроена перспективная программа развития продуктивного бизнеса между государственными и частными партнёрами на территории страны, которые активно решают проблемы государственного сектора. Сейчас мы должны не только решать текущие потребности. Не менее важно смотреть на 5 лет вперёд, чтобы возникающие в будущем запросы к тому моменту уже имели готовое решение.

1 (1).JPG

Вадим Синявский, в свою очередь, подчеркнул:

– На вооружении МЧС сегодня находятся большое количество автоцистерн и высотной техники. Очевидно, что этот парк требует постоянного обновления, ведь от его работоспособности и эффективности зависит безопасность граждан, устойчивое функционирование производственных объектов.

Руководитель предприятия обратился к присутствовавшим:

– Мы преданы делу, которым занимаемся, и всегда рады сотрудничать с Министерством по ЧС. Более того, своим зарубежным партнерам мы всегда приводим в пример наших спасателей, рекомендуя им ознакомиться с фундаментальной системой ведомства, где принципиальный и ответственный подход обеспечен во всех аспектах использования техники. Приятно отметить расположение к сотрудничеству нашего автомобильного завода. Совместно мы движемся в направлении улучшения качества, актуализации предложения. Спасибо, что выбрали сегодня нашу площадку для ознакомления и обсуждения важных вопросов.

В рамках визита Вадим Синявский посетил подразделения по ЧС Борисовского района, ознакомился с Минским областным центром безопасности.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть