image description

МЧС Республики Беларусь

В МЧС прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Турецкой Республики в Республике Беларусь

876

Сегодня министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Турецкой Республики в Республике Беларусь Мустафой Озджаном. В ходе встречи были обсуждены вопросы развития белорусско-турецкого взаимодействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Вадим Синявский подчеркнул, что наши страны находятся далеко друг от друга, но их связывают самые дружеские отношения как на межгосударственном, так и на межведомственных уровнях. В Республике Беларусь переживают и следят за ситуацией с лесными пожарами и три белорусских вертолета (Ми-26 и Ми-8 Авиации МЧС) сейчас находятся на дежурстве в Турции и выполняют поставленные задачи. Министр пригласил представителей аварийно-спасательных служб Турецкой Республики посетить Беларусь для взаимного обмена опытом по ключевым вопросам и выразил готовность заключить Соглашение о сотрудничестве. 

Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в Республике Беларусь Мустафа Озджан также отметил, что рассматривает отношения между нашими странами как особые, близкие и доверительные. И сейчас посольство работает над выводом на более высокий уровень контактов во всех сферах, в том числе в гуманитарной. Мустафа Озджан своими глазами видел этим летом пожары вблизи Бодрума и высказал признательность за оперативное решение вопроса на уровне Президента Республики Беларусь о выделении третьего вертолета Ми-26 для оказания экстренной дополнительной помощи. Кроме этого, посол передал благодарственное письмо за подписью министра сельского и лесного хозяйства Турции и высказал готовность оказать содействие в выстраивании сотрудничества со спасательным ведомством этой страны. 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть