image description

МЧС Республики Беларусь

Разработка УГЗ будет презентована в финале международного проекта «100 идей для СНГ»

1629

Работник Университета гражданской защиты МЧС Александр Пивоваров презентуют свою разработку в финале международного молодежного проекта «100 идей для СНГ» 11-13 октября в Армении. Он вошел в молодежную команду от Беларуси.

Финальные мероприятия проекта «100 идей для СНГ» с участием молодых разработчиков Содружества Независимых Государств пройдут в городе Капане - молодежной столице Армении 2021 года. Белорусы презентуют в финале авторские разработки в семи заявленных номинациях, касающихся безопасности, медицины, здравоохранения, образования, IT-сферы, агропромышленного комплекса, рационального природопользования, производственных технологий и безопасности.

В молодежную команду от Беларуси вошли десять победителей республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» 2019-2020 годов.

Выпускник Университета гражданской защиты МЧС 2021 года, а ныне – работник спасательного вуза Беларуси Александр Пивоваров, презентует свой проект по использованию технологии «Iron Respiration» для проведения аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде, ставший победителем республиканского конкурса «100 идей для Беларуси-2020» в номинации «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций».

Проект белорусского спасателя посвящен конструктивной особенности бензореза, позволяющей использовать его для вскрытия конструкций в непригодной для дыхания среде. Научным руководителем Александра является преподаватель кафедры ликвидации чрезвычайных ситуаций УГЗ, магистр технических наук Артем Морозов. Консультантом проекта выступил кандидат физико-математических наук, доцент вуза МЧС Андрей Камлюк.

Проект Александра Пивоварова отражает результаты исследовательской работы по проектированию устройства для работы бензореза в непригодной для дыхания среде. «Метод технологии заключается в подаче свежего воздуха в бензорез от комплекта для спасаемого, - рассказал автор. – Это позволит выполнять боевую задачу в короткие сроки, при этом повышая мобильность устройства, что в совокупности обеспечит быстрое вскрытие двери для проведения дальнейшей разведки в заполненном продуктами горения помещении». Стоит отметить, автор подал документы на получения патента своей разработки.

Проект «100 идей для СНГ» инициирован БРСМ в 2013 году на заседании Совета по делам молодежи государств - участников СНГ и направлен на привлечение молодежи к решению задач в перспективном инновационном развитии экономики стран Содружества, развитию научно-инновационной и социально-экономической сфер. Проект реализуется с 2014 года с периодичностью раз в два года, состоит из двух этапов: национального (отборочного) и международного (финала).

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть