image description

МЧС Республики Беларусь

Дзержинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

4710

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Дзержинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Дзержинский район является одним из самых динамично развивающихся и перспективных регионов Минщины: большое количество предприятий, обширная промышленная зона, близость к столице – все это делает район привлекательным для молодых семей, что влечет за собой активное строительство жилых домов и социальных объектов. Обеспечивает защиту населения и территории района от чрезвычайных ситуаций сплочённая команда профессионалов и преданных своему делу людей. Они всегда готовы прийти на помощь к тому, кто в ней нуждается.

Немного об истории службы. В местечке Койданово (нынешний город Дзержинск) добровольная пожарная дружина начала свой профессиональный путь в 1898 году в составе 30 человек, на вооружении которых была одна пожарная машины и 2 бочки. Свое дальнейшее развитие пожарная служба получила во времена становления советской власти. 17 апреля 1917 года был подписан Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», в котором были заложены первые основы и система пожарной охраны, учрежден центральный орган управления – Пожарный Совет. Большое значение для развития службы имела Первая Всебелорусская пожарная конференция, проведенная в сентябре 1924 года. Тогда было принято «Положение о профессиональных пожарных командах», в котором определялось штатное расписание пожарных команд, должностные обязанности. Уже в 1928 году койдановская дружина имела 4 пожарные машины, 14 железных 400-литровых бочек. Также в этот период на площади города были установлены две деревянные бочки по 1700 литров. В то время в районе уже имелись 23 пожарные дружины, на вооружении которых находились 33 машины, 69 бочек по 200 литров и 168 лошадей.

сканирование0019.jpg

Очередным этапом развития и укрепления пожарной охраны в 1966 году явилось решение о передаче профессиональной пожарной охраны городов в систему МВД.

На протяжении 1998-1999 годов решался вопрос о создании службы, способной противостоять не только огненной стихии, но и чрезвычайным ситуациям, авариям и катастрофам. Так, 11 сентября 1998 года вышел Указ Президента Республики Беларусь № 442 «О реорганизации Министерства по чрезвычайным ситуациям», в котором было принято решение выделить военизированную пожарную службу из МВД и передать ее в МЧС.

За все эти годы пожарная служба прошла долгий эволюционный путь, много видоизменялась, но суть профессии осталась неизменной – защищать жизни и здоровье людей.

Сегодня отдел возглавляет Владимир Желенговский. После окончания Командно-инженерного института (ныне – Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь) он начал свой профессиональный путь в должности инспектора инспекции пожарного надзора в Копыльском районе. Спустя год был назначен на должность начальника караула в Несвижском гарнизоне, работал в штабе ликвидации ЧС, затем трудился в должности первого заместителя начальника Несвижского районного отдела по ЧС. За время службы Владимир Николаевич ликвидировал пожары на различных предприятиях, оказывал помощь людям, пострадавшим при ДТП.

Желенговский....jpg

– За десять лет службы, так уж вышло, я смог получить колоссальный опыт в различных направлениях: от предупреждения ЧС до их ликвидации. И, конечно, все мои профессиональные навыки и жизненный опыт являются сегодня хорошим подспорьем, позволяют руководить гарнизоном в динамично развивающемся районе. Спасатели всегда должны быть на шаг впереди любой нештатной ситуации. А для этого нужна крепкая команда, которая сегодня есть в Дзержинском районном отделе по ЧС, – прокомментировал Владимир Николаевич. – Несмотря на то, что коллектив достаточно молодой, есть в наших рядах и те, кто в службе уже не первый десяток. И именно сплетение опыта и любви к своему делу позволяют сегодня подразделениям отдела устойчиво функционировать, а коллективу спасателей строить планы по развитию гарнизона.

В команде с руководителем отдела работают над достижениями поставленных целей его заместители: за надзор и профилактику отвечает первый заместитель начальника отдела Евгений Шпаковский, готовность подразделений к реагированию и ликвидации ЧС – заместитель по оперативно-тактической работе Александр Шилак, атмосферу в коллективе и укомплектованность кадрами, поддержание постоянных отношений с ветеранами службы – заместитель по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Смольский.

В состав Дзержинского районного отдела по ЧС сегодня входят 4 пожарных аварийно-спасательных части и 5 аварийно-спасательных постов. В каждом из подразделений несут службы отважные и добросовестные ребята, преданные своему делу, готовые стать между человеком и любой из стихий.

За годы существования службы наша деятельность сильно трансформировалась из простых «тушил» в спасателей, готовых выполнять широкий спектр задач: ликвидация техногенных аварий, оказание помощи людям при дорожно-транспортных происшествиях, реагирование и объединение усилий всех служб против природных катаклизмов, – рассказал Аркадий Бейшар, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Дзержинска.

А водитель пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Дзержинска Олег Федотов, который в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям уже 20 лет, отмечает изменение технических возможностей спасателей.

Думаю, многие согласятся, что за 20 лет был сделан огромный скачок в развитии материально-технической базы. В боевом расчете части – современная техника отечественно производства, благодаря которой сегодня намного легче справляться с пожарами или последствиями ДТП. Выезжая на место ЧС, мы уверены, что едем «не с пустыми руками»: современная гидравлика, 10 или 5 тонн воды, хорошая профессиональная подготовка – все это, конечно, придает уверенность, что выйдешь победителем при схватке со стихией. Только в этом году в отдел поступили три новых автоцистерны.

Предупреждение пожаров и других чрезвычайных ситуаций – одна из главных задач, которая стоит перед работниками районного отдела. Акцент в работе, конечно, делается на профилактику.

Любая цифра отличная от нуля в статистике – для нас это много, – подчёркивает начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Желенговский. – Потому что за каждой из них –горе человека: кто-то теряет родных, кто-то кров над головой. Чтобы защитить людей от пожаров, на территории района проводится постоянная широкомасштабная работа по их предупреждению. Зайти в каждый дом, достучаться до руководителя каждого завода и объекта, сделать так, чтобы все знали, что делать в случае ЧС – вот задачи, которые стоят перед инженерно-инспекторским составом. И в этом направлении большое внимание уделяется обучению населения культуре безопасности с самого раннего возраста. В детских садах и школах, предприятиях, на районных праздниках и во время проведения акций спасатели обучают жителей и гостей района правилам безопасности. А помогают им в этом юные активисты, ребята из Белорусской молодежной организации спасателей-пожарных.

В 2018 году на базе гимназии № 1 открылся районный центр безопасности.

Случайных людей в рядах спасателей не бывает, а вот династии – не редкость. И спасатели Дзержинского районного отдела по ЧС тому подтверждение. Алексей Прохоров (начальник пожарного аварийно-спасательного поста № 15 деревни Даниловичи) – настоящий фанат своего дела, да еще и «потомственный» спасатель.

Редкая коллекция пожарных касок и других атрибутов пожарного дела хранится в маленьком музее Алексея Прохорова прямо на посту. Сколько в мини-музее экспонатов, не знает даже сам Алексей. Каски, фигурки пожарных, грамоты, статуэтки, фотографии, шевроны, десятки моделей пожарной техники и даже ручной работы икона Божией Матери «Неопалимая Купина» – на полках и стенах каждая вещь занимает свое почетное место, специально отведенное для нее самим коллекционером.

DSCN4401.JPG

Настоящая гордость Алексея – это каска его отца, который в прошлом был пожарным. Отец служил в Германии, где и был назначен на должность начальника пожарной команды. Потом, когда в 1987 году семья переехала в Беларусь, он возглавил Станьковскую пожарную команду в Дзержинском районе и работал там до ухода на пенсию.

Еще одна династия – это семья Якимовичей. Сегодня майор внутренней службы Вадим Александрович Якимович возглавляет пожарную аварийно-спасательную часть № 1 г. Дзержинска. Его отец –Александр Якимович – в прошлом был начальником караула пожарной аварийно-спасательной части № 4 г. Фаниполь. Вадим всегда хотел, чтобы отец им гордился, ведь он не только продолжатель рода, фамилии, а как оказалось еще и дела, которому его отец посвятил свою жизнь. И у него это получилось.

Как же спасатели без спорта? Ведь кому, как не им, нужна хорошая физическая подготовка, выносливость. Коллектив Дзержинского районного отдела гордится спортивными достижениями.

2.jpg

Так, в 2017 году cпасатели занял 1 место в смотре спортивно-массовой работы среди районных отделов 2 категории со всей республики. В ежегодной спартакиаде Минского областного управления отдел занимает высокие позиции: в волейболе и гиревом спорте – лучшие. Честь отдела отстаивает мастер спорта по волейболу Дмитрий Лукашевич, начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 4 г. Фаниполь. Также Дмитрий является и членом сборной Минской области по волейболу. А вот командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 2 в поселке городского типа Александр Храмович лучший в гирях.

Развиваться и идти вперед можно только хорошо зная свою историю, сберегая то, что передано предшественниками, сохраняя дух братства. Для каждого спасателя главное – спасти жизнь, быть вовремя там, где ждут помощи, а достичь этого можно только когда в команде уверен не меньше, чем в себе!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть