image description

МЧС Республики Беларусь

«Кипящее масло, взрыв, факельное горение»: на ТЭЦ-5 в Пуховичском районе прошли учения

1517

3 декабря на территории филиала «Минская ТЭЦ-5» РУП «Минскэнерго» прошли тактико-специальные учения.

Теплоэлектроцентраль имеет огромное значение для региона, является объектом жизнеобеспечения населения, роль которого возрастает в осенне-зимний отопительный период. Парогенерирующая установка, химические водоочистные сооружения, резервуары со значительным объемом масел, мазута, трансформаторные установки, топливная насосная станция – все это элементы технологического процесса объекта, представляющие потенциальную опасность.

IMG_0980.JPG

В начале одиннадцатого сирены пожарных автоцистерн "разрезали" воздух над теплоэлектроцентралью. На пульт спасателей поступило сообщение: «Короткое замыкание электрооборудования трансформаторной установки. Из-за повышения давления в баке «вскипело» масло, емкость разрушена, произошло возгорание». И несмотря на то, что эта была сымитированная ситуация, действия персонала объекта и аварийных служб были реальными.

Первыми на чрезвычайную ситуацию отреагировали работники предприятия: до приезда аварийно-спасательных подразделений обесточили электрооборудование. Прибывшие спасатели, получив допуск, удостоверяющий обесточивание трансформаторов, эвакуировали из опасной зоны пострадавшего. Заземление оборудования, введение водных стволов на охлаждение, подача пены на тушение трансформатора – оперативные действия спасателей позволили быстро ликвидировать ЧС.

IMG_1031.JPG

Безопасность на объекте обеспечивается в течение всего процесса: основу этого, конечно, составляют действия оперативного и ремонтного персонала, – прокомментировал директор филиала ТЭЦ-5 Владимир Кишко. – При возникновении той или иной нештатной ситуации и оперативный персонал, и сотрудники, которые входят в состав дружин, как пожарной, так и санитарной, четко знают свои действия, они обучены, оттренированы.

Тут же на территории объекта, согласно замыслу, произошло столкновение грузовика с бочкой аммиака с емкостью для хранения кислоты.

IMG_1105.JPG

Водитель потерял сознание, ему требовалась срочная помощь. Оперативно прибывшие подразделения МЧС установили водяные завесы для осаждения паров аммиака и эвакуировали водителя в безопасную зону. Одновременно проводились работы по наложению бандажа на поврежденную автоцистерну, оказанию помощи работнику, проводившему очистку резервуара.

IMG_1271.JPG

Старт последней нештатной ситуации дал громкий взрыв: в пункте подготовки водорода произошла утечка. Полное разрушение здания, инженерных коммуникаций и факельное горение газопровода, повреждение стены соседнего здания углекислоты и подготовки щелочи – в таких условиях спасатели помогали пострадавшим. На площадке, кроме тушения, была организована работа грузоподъемной техники по разборке завалов. Кинологическая служба осуществляла поиски людей. "Минута тишины" – такой прием применили кинологи для того, чтобы услышать сигналы, подаваемые теми, кому необходима помощь.

IMG_1202.JPG

Спасатели постоянно отрабатывают практические навыки по ликвидации ЧС. В первую очередь, мы выбираем стратегически важные объекты: объекты жизнеобеспечения, взрывопожароопасные предприятия и социальные объекты, – подчеркнул начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. – Сегодня мы отработали три вводные по спасанию людей и ликвидации нештатных ситуаций. Для нас очень важно, насколько оперативно поступит сообщение о ЧС на «101» и как сработает персонал до прибытия подразделений МЧС. Поэтому в рамках учений мы отрабатываем взаимодействие спасателей и работников объекта.

В учениях прияли участие пожарные аварийно-спасательные подразделения Минской области, Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР», добровольная пожарная дружина объекта, специалисты КПУП «Пуховичский водоканал» и медики.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть