image description

МЧС Республики Беларусь

На Брестчине продолжается акция «Извещатель в каждый дом»

879

Спасатели Брестчины продолжают проводить профилактические мероприятия в рамках акции «Извещатель в каждый дом».

Так, при обследовании жилищного фонда ивацевичские спасатели особый акцент сделали на домах безработных и злоупотребляющих спиртными напитками граждан. Внимание было уделено целевой аудитории, проживающей в населенных пунктах Плехово и Майск Любищицкого сельисполкома, а также в агрогородках Бытень и Вулька-Обровская.

В составе смотровых комиссий при сельисполкомах был проведен осмотр состояния печного отопления в доме, уделено пристальное внимание наличию автономных пожарных извещателей и их работоспособности. Проживающим участники комиссии напомнили о недопустимости курения в жилых помещениях, призвали привести жилища в пожаробезопасное состояние.

Всего было посещено 52 домовладения.

Работниками Дрогичинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям обследовано 64 домовладения лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Профилактические мероприятия проводились на территории Осовецкого, Антопольского, Радостовского и Именинского сельских советов.

Спасатели рекомендовали установить автономный пожарный извещатель или заменить батарейку. Проживающим разъяснили основные требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, рассказали о правилах ухода за извещателем и своевременной замене батарейки. Гражданам, которые злоупотребляют спиртными напитками, напомнили о недопустимости курения в постели.

В рамках мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций пожарные вручили жителям наглядно-изобразительную продукцию по тематике акции, профилактические памятки.

В Жабинке спасатели за выходные дни посетили домовладения граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, а также одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей на территории Степанковского, Ракитницкого, Ленинского, Кривлянского сельсоветов и города Жабинки. С проживающими была проведена индивидуальная профилактическая работа по соблюдению требований правил пожарной безопасности в быту, пристальное внимание было уделено состоянию печей, наличию и исправности автономных пожарных извещателей. Всем домовладельцам напомнили о недопустимости курения в постели.

Ивановские спасатели направились в частные жилые домовладения граждан Мохровского, Горбахского, Бродницкого и Одрижинского сельсоветов, чтобы проверить состояние пожарной безопасности домовладений и напомнить о важности установки такого прибора, как автономный пожарный извещатель.

Были посещены домовладения, в которых проживают граждане пенсионного возраста, инвалиды, семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. Заглянули и к лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, а также безработным.

Смотровые комиссии проверили наличие и состояние автономных пожарных извещателей, состояние печного отопления в домах, дали рекомендации по устранению недостатков.

В ходе профилактических бесед гражданам рассказали о правилах безопасного поведения в быту, вручили памятки и рекомендации, которые в очередной раз напомнят о необходимости соблюдения правил безопасности жизнедеятельности.

Работники Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели пожарно-профилактическую работу в жилом секторе на территории Хотиславского сельисполкома и города Малориты. В ходе мероприятий спасатели вместе со смотровыми комиссиями посетили домовладения наиболее уязвимой категории граждан – злоупотребляющих алкоголем, а также одиноких и одиноко проживающих пенсионеров. Работники МЧС особое внимание уделили состоянию теплогенерирующих аппаратов, работоспособности автономных пожарных извещателей, а также вопросу курения в жилищах.

Столинские спасатели сделали упор на домовладениях лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Во второй день акции работники отдела посетили данную категорию граждан на территории Городнянского, Ремельского, Рачецкого сельских советов, а также проживающих в Давид-Городке. С жильцами провели профилактические беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, напомнили о недопустимости курения в постели и рассказали о важности установки автономных пожарных извещателей.

В Пинске в продолжение акции работники МЧС посетили 59 домовладений одиноких граждан, 58 – многодетных семей, 2 – инвалидов и 24 – граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Пожарно-профилактическая работа, направленная на предупреждение гибели людей от пожаров, прошла на территории Бобриковского, Плещицкого, Новодворского, Оснежицкого, Оховского и Пинковичского сельсоветов, а также ЖЭСов №1, 4, 5.

Спасатели Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в составе смотровой комиссии посетили домовладения социально-уязвимой категории граждан Мотыкальского сельсовета. Гражданам рассказали, как предупредить пожар в домовладениях, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать. Целевой аудитории порекомендовали установить автономные пожарные извещатели.

Автономный пожарный извещатель – маленький, но жизненно важный прибор, который позволит предупредить пожар и спасти не одну жизнь. Он подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить спящего человека. Установив его, очищайте корпус от пыли, производите замену элемента питания, проверяйте работоспособность.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть