image description

МЧС Республики Беларусь

Курсанты МЧС напоминают о важности установки АПИ

1136

С 4 по 12 декабря проходит акция под названием «Извещатель в каждый дом». Основная цель акции – предупреждение гибели людей от пожаров в жилищном фонде, в частности путем установки в жилых помещениях автономных пожарных извещателей (АПИ). 

В этот период сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь активно посещают домовладения граждан, проводят индивидуальную профилактическую работу по установке автономных пожарных извещателей и проверке их работоспособности. Особое внимание комиссии уделяют домовладениям одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей, а также граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

О существовании автономных пожарных извещателей сегодня слышал практически каждый. Напомним, что согласно действующим в Беларуси нормативным правовым актам АПИ необходимо устанавливать:

  • в жилых комнатах зданий классов Ф1.3, Ф1.4 (многоквартирные жилые дома, агроусадьбы, а также одноквартирные, блокированные дома), а также в помещениях в указанных зданиях, в которых размещаются отопительные аппараты;
  • в мобильных (инвентарных) зданиях, используемых при проведении строительно-монтажных, буровых, геологоразведочных и иных работ;
  • в помещениях с постоянными рабочими местами в открытых гаражах-стоянках.

Благодаря проверенной годами надежной и эффективной конструкции АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека.

Продолжительный опыт применения АПИ для предупреждения людей о пожаре позволяет судить о несомненной необходимости их установки во всех жилых помещениях. Согласно мировой статистике, которую ведет авторитетная международная организация NFPA (от англ. National Fire Protection Association), применение АПИ в жилых помещениях позволяет вдвое сократить количество смертей от пожара и его опасных факторов. К слову, в Республике Беларусь около 90 % всех пожаров приходятся на жилой фонд, а основными причинами их возникновения является обычная беспечность самих граждан, их пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности.

К сожалению, в нашей стране многие до сих пор не осознают важность применения данного устройства у себя в доме. Большинство людей пребывают в уверенности, что пожар может случиться где угодно, но только не у них. Аргументируют это тем, что они не употребляют алкогольные напитки, не курят, поэтому пожарный извещатель им не нужен. А ведь пожары случаются не только по этим причинам. Короткое замыкание электропроводки, не отремонтированная вовремя печь, забытый утюг или оставленная без присмотра на плите пища, детская шалость с огнем – вот далеко не полный перечень причин пожаров, которые постоянно фигурируют в сводках МЧС.

Пожарный извещатель называется автономным, поскольку его составные компоненты, необходимые для определения фактора пожара, оповещения людей о пожаре и электропитания размещены в едином корпусе. Для работы АПИ необходима только одна батарейка типа «Крона». АПИ можно приобрести в любом строительном магазине за достаточно демократичную цену 10–20 белорусских рублей.

Установка АПИ не требует специальных знаний и навыков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. Специальная унифицированная розетка закрепляется на потолке при помощи шурупов, в нее устанавливается сам АПИ путем поворачивания по часовой стрелке до упора. Для демонтажа АПИ достаточно повернуть устройство против часовой стрелки.

АПИ рекомендуется устанавливать в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где обеспечен постоянный воздухообмен.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При обнаружении задымления АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красным цветом. Для прекращения подачи звукового сигнала извещателя нужно устранить источник задымления и проветрить помещение.

Рекомендуется как можно чаще (не реже раза в полгода) очищать АПИ от пыли с помощью пылесоса и каждый год заменять батарейку. Также следует каждый месяц проверять работоспособность извещателя путем нажатия на тестовую кнопку (при ее наличии).

Чтобы защитить себя и своих близких от пожаров, принимайте заранее меры по повышению уровня пожарной безопасности Ваших домовладений.

И помните, что одной из наиболее эффективных мер является установка автономных пожарных извещателей!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть