image description

МЧС Республики Беларусь

На пожаре в Мозырском районе погиб очередной курильщик

717

7 декабря в 14-28 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о том, что в деревне Борисковичи на улице Набережной горит жилой дом.


По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что внутри создалось сильное задымление. Хозяин проживал один. Со слов соседей, характеризовался отрицательно, употреблял спиртные напитки, курил. Погибший числился в списках смотровой комиссии при Прудковском сельисполкоме как одиноко проживающий гражданин старше трудоспособного возраста, а также в списках лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и состоял на учете в Мозырском психоневрологическом диспансере с диагнозом «зависимость от алкоголя».

Местные жители рассказали, что накануне вечером мужчина находился у себя дома, курил и выпивал. Затем пошел в гости к соседям, и через час ему сообщили, что из его дома идет дым. Мужчина был нетрезвый, в МЧС по номеру 101 или 112 он не позвонил. Вместо этого самостоятельно зашел внутрь, но выйти уже не смог.

При проведении разведки спасателями на полу в горящей комнате без признаков жизни был обнаружен и вынесен на свежий воздух хозяин домовладения. После проведения реанимационных мероприятий медиками была констатирована смерть мужчины.

Пожар ликвидирован спасателями. В результате огнем повреждены стены и имущество в доме. Причина происшествия устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении.

В этом году данный гражданин и домовладение проверялись дважды смотровой комиссией — в марте и августе. В ходе обследований нарушений требований пожарной безопасности в обоих случаях выявлено не было. Субъектами профилактики с мужчиной проводились беседы по различным темам безопасности. Также мужчина рассматривался на заседании ОПОП при Прудковском сельисполкоме, на рабочей группе Мозырского райисполкома по организации профилактической работы с гражданами, ведущими антиобщественный образ жизни. 

3 декабря погибшего мужчину посещали представители ТЦСОН, которые ему предложили размещение в отделении круглосуточного пребывания в аг.Мелешковичи Мозырского района, на что мужчина ответил категорическим отказом.

В рамках индивидуально-профилактической работы в ходе акции «Извещатель в каждый дом» 6 декабря домовладение было обследовано работником МЧС. В жилой комнате был установлен автономный пожарный извещатель, а с хозяином проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов и опасности курения в доме.

К сожалению, многие курильщики пренебрежительно относятся к постоянным напоминаниям об опасности, которая таит в себе непотушенная сигарета. Частый ответ — «Я уже много лет курю и ничего со мной не произошло!». Однако статистика неумолима: в преобладающем большинстве возгорания, в том числе и со смертельным исходом, происходят из-за непотушенной сигареты.

В данном случае все субъекты профилактики провели колоссальную работу, чтобы сохранить жизнь погибшего курильщика. Однако безответственное отношение к собственной жизни в итоге привело к трагедии. 

Будьте внимательны, осторожны, неукоснительно соблюдайте правила безопасности! МЧС настоятельно рекомендует устанавливать автономные пожарные извещатели, которые являются эффективным способом обнаружить пожар на начальной стадии и сохранить жизнь и здоровье. Если Вы этого хотите, разумеется.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть