image description

МЧС Республики Беларусь

В Минске прошло богослужение, приуроченное ко Дню спасателя

2468

В Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» состоялось богослужение в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню спасателя. В нем приняли участие руководство министерства, начальники подразделений центрального аппарата, центрального подчинения, департаментов, территориальных УМЧС, а также члены семей работников МЧС, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Богослужение (лития и молитва за здравие работников МЧС) провел протоиерей Федор Повный.

После богослужения участники мероприятия спустились в крипту, в которой хранится капсула с землей с мест гибели и захоронения работников спасательного ведомства, погибших при исполнении служебных обязанностей, где возложили цветы и зажгли свечи в память о павших спасателях. Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский также пообщался с семьями работников.

Напомним, 15 октября 2021 года в Минске состоялась церемония закладки капсулы с землей с мест гибели и захоронения работников спасательного ведомства, погибших при исполнении служебных обязанностей, в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

В ходе проведенной масштабной архивной работы собраны данные о 48 работниках органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, военизированной пожарной службы и пожарной охраны, погибших при исполнении служебных обязанностей с 1944 года. Каждый из них принес себя в жертву ради спасения других и стал вечным символом беззаветного служения государству и обществу. Внезапное обрушение конструкций в 2010 году в Минске, взрыв газового баллона во время ликвидации пожара в жилом доме в Вилейском районе в 1999-ом, трагедия 2016 года в Крупском районе во время экстренного спасения людей, получивших отравление ядовитыми газами, – память об ушедших товарищах увековечена и в крипте Храма, где собрана земля из разных уголков Беларуси. Здесь объединены подвиг и скорбь, эпохи и страны, войны и катастрофы, национальности и вероисповедания.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть