image description

МЧС Республики Беларусь

Сотрудник МВД и работники МЧС в Витебске на пожаре спасли мать и сына

980
Сотрудник МВД и работники МЧС в Витебске на пожаре спасли мать и сына

25 мая в 23-52 спасателям поступило сообщение о загорании в квартире по улице Ленинградской в Витебске. К месту вызова незамедлительно выехали подразделения МЧС.

Первыми прибыли два отделения пожарной аварийно-спасательной части №2 Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям во главе с начальником караула Юрием Макарчуком.

Когда мы прибыли, из окон квартиры на четвертом этаже шёл дым, – рассказывает начальник караула. – Я организовал работу двух звеньев газодымозащитной службы. Вместе со старшим пожарным Евгением Калиненко и пожарным Андреем Капшуковым мы поднялись на этаж, где было возгорание.

До прибытия наших подразделений хозяйку квартиры вынес её сосед. Их мы застали на лестничной клетке, им ничего не угрожало.

Мы зашли в квартиру и направились на поиски второго пострадавшего. Практически сразу в жилой комнате обнаружили мужчину, надели на него маску и вывели на свежий воздух.

Как выяснилось позже, женщину спас старший прапорщик милиции Руслан Мусташёв, помощник дежурного оперативно-дежурной службы Железнодорожного районного отдела внутренних дел.

Находясь дома, он почувствовал запах гари, вышел на балкон и увидел дым, который шёл из квартиры этажом ниже.

Я тут же попросил свою супругу вызвать спасателей, а сам бросился на помощь. Знал, что в квартире проживают престарелая женщина, 83 лет и ее сын, 53 лет, – рассказывает Руслан Мусташёв. – Я надел медицинскую маску, предварительно смочил её водой. Дверь в жилище была открыта. В густом дыму я никого не увидел. Но потом услышал голос женщины, которая звала на помощь.

Сотрудник милиции обнаружил в одной из комнат хозяйку квартиры, подхватил её под руки и вытащил на лестничную площадку. Женщина сказала, что внутри находится её сын. К этому времени уже подъехали спасатели.

В результате пожара в квартире закопчены стены, потолок, повреждено имущество.

Причина случившегося устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении сына хозяйки квартиры.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть