image description

МЧС Республики Беларусь

Лучшие спасатели-высотники определены в Витебской области (СМИ)

803

В Витебске прошел областной этап конкурса профессионального мастерства «Лучший спасатель-высотник подразделений по чрезвычайным ситуациям Витебской области». В соревнованиях приняли участие 83 спасателя из 25 команд всех районных отделов по ЧС Витебской области, а также двух пожарных аварийно-спасательных отрядов Витебщины: «Витязь» и отряда №1 ОАО «Нафтан». Состязания прошли на двух дистанциях. Первая предполагала скоростной подъем по лестничным маршам на 22 этаж высотки – более 60 метров вертикальной высоты спасатели осуществили в полной боевой экипировке и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания весом более 20кг.


СТВ

ТРК «Витебск»

Фотофакт. В Витебске проходит конкурс среди спасателей-высотников (SB.BY)

Конкурс профессионального мастерства «Лучший спасатель-высотник подразделений по чрезвычайным ситуациям Витебской области» проходит в областном центре. В соревнованиях принимают участие 83 спасателя, которые представляют все районные отделы по ЧС Витебской области, а также команды двух пожарных аварийно-спасательных отрядов Витебщины: ПАСО «Витязь» и ПАСО № 1 ОАО «Нафтан».

1.jpg

Первая часть соревнований заключалась в скоростном подъеме по лестничным маршам на 22-й этаж высотки. Более 60 метров вверх по лестницам спасатели пробежали в полной боевой экипировке и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания весом более 20 кг.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Читать полностью на SB.BY

В полной амуниции - на 22-й этаж. В Витебске выбирают лучших спасателей-высотников (БЕЛТА)000023_1711544138_624023_big.jpg

27 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В областном конкурсе профессионального мастерства среди спасателей-высотников выбирают лучших работников МЧС, которые представят регион на республиканских соревнованиях, передает корреспондент БЕЛТА.

В состязаниях на звание лучших спасателей-высотников приняли участие 25 команд, представляющих все районные и Витебский городской отделы МЧС, а также пожарные аварийно-спасательные отряды ПАСО «Витязь» и ПАСО №1 ОАО «Нафтан».

Конкурс проходит в два этапа. На первом участникам нужно бегом взобраться на 22-й этаж одной из высоток Витебска. Спасатели поднимаются при полной амуниции, дышат через защитные маски. В общей сложности они несут на себе более 20 кг дополнительного веса. В каждой команде - по трое из тех, кто показал себя самым выносливым и быстрым на региональных этапах.

Среди участников профконкурса, которые на себе испытывали такие задания не раз, - старший инструктор-спасатель ПАСЧ-1 Витебского ГОЧС Вячеслав Лесневский. Говоря о подготовке к конкурсу, он отметил, что ребята из команды буквально рвались к вершине с максимальными усилиями. Он рассказал, что 22 этажа теоретически можно преодолеть примерно за две минуты, при этом учитывая, что спасатель поднимается на высотку в полной боевой выкладке. На практике же учитывается много факторов, кроме физической силы. «Это испытание максимально серьезное. Здесь сложно бежать, потому что пульс зашкаливает, дистанция короткая, но на запредельном пульсе человек работает только 60 секунд, а здесь нужно бежать минимум 120. Здесь нужно бороться до последнего. Где-то на половине дистанции всем становится плохо. Человеческий фактор выключает всех. А дальше решают морально-волевые качества и характер. Физподготовка примерно одинаковая у всех бойцов подразделений», - рассказал инструктор-спасатель. Читать полностью на БЕЛТА.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть