image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новый подход к трансграничной системе управления чрезвычайными ситуациями PBU1/0497/16

Проект международной технической помощи «Новый подход к трансграничной системе управления чрезвычайными ситуациями» PBU1/0497/16

image001.jpg

Проект финансируется Европейском союзом в рамках Европейского инструмента соседства по программе трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина» на 2014 – 2020 годы.

Ведущий партнер проекта гмина Добженево Дуже Подляского воеводства Республики Польша, партнеры проекта Гродненский районный исполнительный комитет и учреждение «Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Срок реализации проекта составляет 24 месяца. Начало проекта – 01 сентября 2019 года, окончание – 31 августа 2021 года.

Общий бюджет проекта составляет 1 117 219 евро. Бюджет учреждения «Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» 619 442 евро, в том числе объем международной технической помощи со стороны Европейского союза – 557 497,8 евро.

Цель проекта: Укрепление системы управления чрезвычайными ситуациями и обеспечение гражданской обороны на трансграничной белорусско-польской территории.

Задачи проекта: развитие инфраструктуры и технического обеспечения аварийно-спасательных служб в приграничном регионе.

Совершенствование умений и навыков реагирования на чрезвычайные ситуации.

Создание постоянной сетевой базы сотрудничества между службами, ответственными за обеспечение безопасности и организацию ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В рамках проекта планируется: строительство пожарного аварийно-спасательного поста в г.п. Сопоцкин Гродненского района;

приобретение пожарной автоцистерны (конкурс на поставку http://www.icetrade.by/tenders/all/view/755323);

легкового автомобиля (конкурс на поставку http://www.icetrade.by/tenders/all/view/755326);

спасательного катера с мотором и лафетом (конкурс на поставку http://www.icetrade.by/tenders/all/view/758308).

Данная публикация была создана и обслуживается при финансовой поддержке Европейского Союза. Её содержание является исключительной ответственностью учреждения «Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» и не обязательно отражает взгляды Европейского Союза.

Веб-сайт программы:  http://www.pbu2020.eu

  События:

 В июне 2022 года состоялось открытие пожарного аварийно-спасательного поста в г.п.Сопоцкин построенного в рамках реализации проекта международной технической помощи «Новые подходы к трансграничной системе управления чрезвычайными ситуациями».

1.JPG

photo_2022-08-11_09-26-57.jpg

 Здание соответствует самым современным стандартам. Изначально была разработана и утверждена проектно-сметная документация, а также получено разрешение на строительство.

 Пожарный аварийно-спасательный пост одноэтажный с гаражом-стоянкой для пожарных транспортных средств, помещениями для выполнения служебных обязанностей и отдыха персонала, столовой, гардеробной, душевой комнатой и туалетом.

599A0614_1.JPG

 На территории поста имеются спортивная площадка, беседка, стоянка для автомобилей, платформа для сбора габаритных отходов.

599A0599_1.JPG

 Построенный новый пожарный аварийно-спасательный пост в г.п.Сопоцкин стал своеобразной визитной карточкой местности. Созданная новая инфраструктура положительно влияет на работу спасателей и позволяет в кратчайшие сроки и эффективно ликвидировать чрезвычайные ситуации.

  С 12 по 14 августа 2020 года в рамках реализации проекта международной технической помощи № PBU1/0497/16 «Новый подход к трансграничной системе управления чрезвычайными ситуациями» на территории пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненского областного управления МЧС, а также на Августовском канале Гродненского района пройдут международные тактические учения.
  С польской стороны участие в них принимают пожарные добровольцы из гмины Добженево Дуже Подляского воеводства.


599A0363.JPG



IMG_9592.jpg

IMG_9714.jpg

IMG_9660.jpg

  В первый день зарубежные коллеги посетили музей истории пожарной службы Гродненщины, ознакомились с экспозициями, а также стали свидетелями того, как по исторической традиции на смотровую площадку каланчи поднимается трубач и играет звуки фанфар. Также гости побывали в областном Центре безопасности МЧС в г. Лида. Они высоко оценили проводимую в Беларуси работу по обучению населения основам безопасности жизнедеятельности и рассказали о своем опыте. Далее участники мероприятия отправились на обзорную экскурсию по Лидчине.

599A0635.JPG

599A0645.JPG

599A0690.JPG599A0754.JPG

599A0764.JPG

599A0809.JPG

599A0843.JPG

599A0858.JPG

599A0861.JPG

599A0936.JPG

  13 августа, учения прошли на полигоне пожарного аварийно-спасательного отряда. Гостей ознакомили с аварийно-спасательной техникой и оборудованием, имеющимся на вооружении в отряде. Далее гродненские спасатели продемонстрировали свои навыки и умения по тушению пожара и деблокировке пострадавшего при дорожно-транспортном происшествии. По тактическому замыслу водитель легкового автомобиля не справился с управлением и врезался в грузовик. В результате автомобиль загорелся, водитель оказался заблокирован в салоне. Свои навыки в работе с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом при ликвидации ЧС на транспорте показали и польские добровольцы. Также белорусские спасатели продемонстрировали ликвидацию аварии, связанной с утечкой легковоспламеняющейся жидкости на железнодорожном транспорте. Все поставленные в ходе учений задачи были успешно выполнены.

2.JPG

3.JPG

5 1.JPG10.JPG12.JPG24.JPG

 14 августа, работники пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненского областного управления МЧС продемонстрировали пожарным добровольцам из гмины Добженево Дуже Подляского воеводства Республики Польша навыки и умения при проведении поисково-спасательных работ на акватории шлюза Немново Августовского канала. По тактическому замыслу двое туристов сплавлялись на байдарке, перевернулись и упали в воду. Работники МЧС спасли мужчин и доставили на берег, а также подняли со дна затонувшую байдарку. Также гостей ознакомили с аварийно-спасательной техникой и оборудованием, имеющимся на вооружении у водолазно-спасательной службы МЧС.
  Также гости побывали на площадке, где в рамках реализации проекта планируется строительство пожарного аварийно-спасательного поста в г.п.Сопоцкино. Завершилась встреча обзорной экскурсией по Гродненскому району.

        ***

  30 июля в Гродно прошла рабочая встреча партнеров в рамках реализации проекта международной технической помощи «Новый подход к трансграничной системе управления чрезвычайными ситуациями». Цель проекта - укрепление системы управления чрезвычайными ситуациями и обеспечение гражданской обороны на трансграничной белорусско-польской территории.

1.JPG

 В мероприятии приняли участие первый заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Александр Ясев, заместитель войта гмины Добженево Дуже Республики Польша Петр Ситко, проектные координаторы от каждого из партнеров проекта. Обсудили трехдневную программу планируемых в августе текущего года в Гродно и Гродненском районе тактических учений, а также порядок взаимодействия спасателей Беларуси и добровольных пожарных формирований Польши при ликвидации последствий ДТП с использованием аварийно-спасательного оборудования. Также рассмотрена степень реализации всего проекта международной технической помощи с учетом переноса мероприятий из-за эпидемиологической обстановки.


599A2201.JPG

599A2170.JPG

  599A2176.JPG

***

   21 февраля 2020 года в Добженево Дуже Подляского воеводства Республики Польша начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза принял участие в рабочей встрече по реализации проекта международной технической помощи «Новый подход к трансграничной системе управления чрезвычайными ситуациями» по программе трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» на 2014-2020 годы.
 Рассмотрены вопросы хода реализации проекта, согласно которому планируется строительство нового пожарного аварийно-спасательного поста в городском поселке Сопоцкин Гродненского района, приобретение пожарного аварийно-спасательного автомобиля с ёмкостью для воды 5 тонн, легкового автомобиля повышенной проходимости, спасательного катера с мотором и лаветой для его доставки к месту чрезвычайной ситуации. Представители Гродненского областного управления МЧС рассказали о мероприятиях, реализуемых в рамках проекта, а представители польской стороны – о своих наработках.
  По итогам встречи утвержден измененный План реализации проекта.

1.JPGDSCN2509.JPGDSCN2519.JPGDSCN2509111.jpgDSCN2530.JPG

  ***

 9 декабря 2019 года в Гродненском районе на базе оздоровительного центра «Озерный» состоялась конференция открытия проекта «Новый подход к трансграничной системе управления чрезвычайными ситуациями» в рамках приграничного сотрудничества Беларуси и Польши.
  В мероприятии приняли участие: начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло, ведущий партнер проекта войта гмины Добженево Дуже Войтех Цыбульский, а также председатель Гродненского районного Совета депутатов Игорь Лебецкий.
  Участники обсудили план реализации первого этапа проекта - с 1 сентября 2019 года по 31 августа 2020 года. Представители Гродненского областного управления МЧС рассказали о мероприятиях, реализуемых в рамках проекта, а представители польской стороны – о своих наработках. Также иностранные гости ознакомились с условиями несения службы и бытом работников пожарного аварийно-спасательного поста №12 аг.Поречье Гродненского районного отдела по ЧС.

IMG_3923.jpg

IMG_3925.jpg

IMG-11b0e219aa4986668dca422acfd0b9f9-V.jpg


 




Назад

 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть