image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Совместные инициативы по повышению безопасности трансграничной области в случае экологических и химических катастроф PBU1/0077/16

Проект международной технической помощи «Совместные инициативы по повышению безопасности трансграничной области в случае экологических и химических катастроф» PBU1/0077/16

image001.jpg

Проект финансируется Европейском союзом в рамках Европейского инструмента соседства по программе трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина» на 2014 – 2020 годы.

Ведущий партнер проекта гмина Семятычи Подляского воеводства Республики Польша, партнеры проекта гмины Милейчице, Перлейево, Нужец-Стаджа, Дзядковице Семятычского повета Подляского воеводства и учреждение «Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Срок реализации проекта составляет 28 месяцев. Начало проекта – 01 июня 2019 года, окончание – 30 сентября 2021 года.

Общий бюджет проекта составляет 2 078 104,26 евро. Бюджет белорусской части проекта – 834 225,6 евро, в том числе объем международной технической помощи со стороны Европейского союза – 750 803,04 евро.

Цель проекта: Улучшение качества жизни населения путем проведения совместных мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности населения, имущества и окружающей среды на трансграничной территории Польши и Беларуси.

Задачи проекта: Повышение уровня укомплектованности 6 спасательных подразделений по средством оснащения их пожарно-спасательным, химико-экологическим и другим высококачественным спасательным оборудованием на трансграничной территории Польши и Беларуси.

Повышение уровня знаний и опыта 60 спасателей из Семятыче и Гродненского района на тему поведения при чрезвычайных ситуациях в трансграничном Польско-Белорусском регионе.

Установление тесного сотрудничества между спасательными отрядами Семятыче и Гродненского района при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В рамках проекта планируется приобретение:

Мероприятиями проекта также предусмотрено проведение двух совместных польско-белорусских тактических учений с участием представителей органов власти и оперативных служб приграничных территорий.

Данная публикация была создана и обслуживается при финансовой поддержке Европейского Союза. Её содержание является исключительной ответственностью учреждения «Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» и не обязательно отражает взгляды Европейского Союза.

Веб-сайт программы:  http://www.pbu2020.eu

События:

  25-26 августа 2021 прошло тактическое учение. Цель мероприятия - совершенствование навыков реагирования на чрезвычайные ситуации на водной акватории. По легенде водное судно потерпело крушение, произошла утечка 500 литров дизельного топлива, за бортом находится человек. Водолазы МЧС оказали помощь утопающему, а работники службы химической и радиационной защиты пожарного аварийно-спасательного отряда с использованием заградительных бонов провели сбор и откачку ГСМ в специальные резервуары. В учении было задействовано 15 работников МЧС и 3 единицы техники В режиме «онлайн» к ним присоединились партнеры проекта: Брестское областное управление МЧС, воеводская комендатура государственной пожарной службы в г.Белосток и поветовая комендатура государственной пожарной службы в г.Бяла-Подляска Республики Польша.

599A6069.JPG

599A6050.JPG

1.JPG599A6193.JPG

599A6234.JPG

IMG_9736.JPG599A6332.JPG599A6297.JPG

14 мая 2021 года в Гродненское областное управление МЧС был поставлен автоколенчатый подъемник стоимостью 749 тысяч евро, приобретенный за счёт средств международного технического проекта «Совместные инициативы по повышению безопасности трансграничной области в случае экологических и химических катастроф» в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020» и областного бюджета.
  Автомобиль изготовлен на шасси МАЗа специалистами СООО «Завод современной пожарной техники». Высота подъема люльки - 46 метров (15 этажей), грузоподъемность - 450 килограммов (4 человека), оснащен лафетным стволом для тушения масштабных возгораний. По всей длине стрелы установлена лестница для проведения эвакуации с высот. АПК-46 поставлен на вооружение в пожарную аварийно-спасательную часть №2 г.Гродно.

111.jpg

2.jpg

4.jpg

  25 февраля 2021 года в режиме онлайн-конференции состоялось заседание Руководящего комитета.

599A3487.jpg
 В обсуждении актуальных вопросов приняли участие: с белорусской стороны – заместитель начальника областного управления МЧС Иван Койта и координатор проекта Марина Кирилло, с польской стороны лидер проекта войт гмины Семятычи Эдвард Красовский и партнеры из четырёх гмин Подлясского воеводства.
599A3491.jpg

  В ходе заседания обсуждены мероприятия, выполненные каждой стороной в рамках реализации проекта, финансовые вопросы. Намечен ряд мероприятий, связанных с дальнейшей реализацией проекта, в том числе, касающихся предстоящих совместных учений.

599A3499.jpg


  26 ноября 2020 года в режиме видеосвязи прошла рабочая встреча в рамках реализации проекта международной технической помощи «Совместные инициативы по повышению безопасности трансграничной области в случае экологических и химических катастроф», реализуемого в рамках программы «Польша-Беларусь-Украина» на 2014-2020 годы».

599A4049.JPG

 На встрече присутствовал начальник областного управления МЧС Дмитрий Лакиза и координатор проекта с белорусской стороны Марина Кирилло. С польской стороны в обсуждении актуальных вопросов принял участие лидер проекта войт гмины Семятычи Эдвард Красовский и партнеры из четырёх гмин Подлясского воеводства.

599A4061.JPG

599A4038.JPG

  Участники встречи обсудили актуальные вопросы взаимодействия и реализации целей проекта, отчитались о проделанной работе, поделились опытом ведения закупок, а также определили перспективы дальней работы по реализации целей проекта.

***

  В декабре 2019 года в рамках реализации проекта были приобретены техника и оборудование:

- легковой автомобиль повышенной проходимости с прицепом

3.jpg

6.jpg

8.jpg

3.jpg

4.jpg

- комплект нефтесборного оборудования

5.jpg

6.jpg

- комплект гидравлического ручного аварийно-спасательного инструмента

7.jpg

***

  5-6 ноября 2019 года в городе Семятычи Подляского воеводства Республики Польша начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло принял участие в рабочей встрече по реализации проекта «Совместные инициативы по повышению безопасности трансграничной области в случае экологических и химических катастроф» по программе трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020», финансируемого Европейским союзом.
  С польской стороны в обсуждении актуальных вопросов принял участие лидер проекта войт гмины Семятычи Эдвард Красовский, партнеры из четырёх гмин Подлясского воеводства и координатор проекта с польской стороны Томаш Перковский.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

23 октября 2018 года в городе Семятычи Подляского воеводства Республики Польша начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Геннадьевич Шпарло принял участие в рабочей встрече с четырьмя войтами гмин Семятычского повета Подляского воеводства Республики Польша.
На ней обсуждена, принятая к финансированию, совместная проектная заявка «Совместные инициативы по повышению безопасности трансграничной области в случае экологических и химических катастроф» по программе трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020», финансируемой Европейским союзом.

20181023_183431.jpg

Общий бюджет проекта составляет 2 078 104,26 евро. Бюджет Гродненского областного управления МЧС 834 225,6 евро. В рамках проекта планируется приобретение автоподъемника пожарного коленчатого с высотой подъема не менее 50 метров, легкового автомобиля повышенной проходимости с прицепом, комплекта гидравлического ручного аварийно-спасательного инструмента, комплекта нефтесборного оборудования.
По результатам встречи согласован план по реализации совместной проектной заявки, а также подписано партнерское соглашение согласно Договору о предоставлении гранта.
Воеводский комендант государственной пожарной службы Подляского воеводства Республики Польша Ярослав Вендт и войт гмины Семятычи Эдвард Красовский награждены нагрудным знаком «165 лет пожарной службе Беларуси».

20181023_185839.jpg

После подписания решения Гродненского областного Совета депутатов о софинансировании и авансировании данного проекта международной технической помощи планируется прохождение национальной процедуры одобрения и регистрация, а затем реализация.
Продемонстрирована активность и последовательность участия МЧС Республики Беларусь в реализации Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020», готовность к совершенствованию взаимодействия пожарных аварийно-спасательных подразделений и местных органов власти Польши и Беларуси.

20181023_190025.jpg


 


Назад

 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть