image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Щучинском районе АПИ сообщил о пожаре и помог семье спастись

1432
29 января в 02-29 в службу 101 поступило сообщение  о пожаре в деревне Лелюшевцы Щучинского района.

 К месту происшествия незамедлительно направились подразделения спасателей. ЧП произошло в частном деревянном доме, где проживает пенсионер, 1939 г.р., его сын, 1967 г.р. и дочь, 1976 г.р. На момент пожара семья спала. Дочь проснулась от звукового сигнала пожарного извещателя. Она разбудила брата и отца, помогла им выйти во двор. Дым распространялся из кухни. Брат вернулся в дом и водой потушил горящую одежду, которая лежала на печи.
 Вероятнее всего пожар произошел от перекала печи. Огнем повреждено имущество в доме, закопчены стены и потолок.
  Извещатель в доме установлен за средства Щучинского районного исполнительного комитета в 2015 году.
  В 2018 году в Гродненской области благодаря сработкам АПИ спасён 21 житель региона, из них 6 детей. В домах и квартирах наших земляков установлено почти 12000 извещателей. Около 4000 - у граждан, находящихся под дополнительной опекой государства, в том числе  910 устройств с выводом светозвукового сигнала на фасад зданий и объединенных в единую сеть.
 ***
  Чтобы не допустить перекала печи, нельзя топить ее без перерыва. Огонь в топке должен гореть не более двух часов, затем необходимо дождаться пока печь отдаст тепло и только потом вновь разводить огонь. Ни в коем случае нельзя идти спать, если в печи продолжается тление.
  Необходимо тщательно проверять печь перед отопительным сезоном и, если это необходимо, отремонтировать. На дымоходе и самой печи не должно быть трещин. Белить нужно печи для того, чтобы на светлом фоне быстро заметить повреждения и исправить их.
  Важно, чтобы рядом с печью не было горючих материалов, а возле дверцы следует прибить жестяной предтопочный лист размером не меньше 50х70 сантиметров.
  Нельзя также использовать при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы держать следует не менее чем в полутора метрах от печи.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть