image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Слонимский район. Домашнее благополучие строится на безопасности

2346

  В Слонимском районе прошел первый этап республиканской пожарно-профилактической акции «Безопасность в каждый дом!», местом проведения стал агрогородок Большие Шиловичи Деревянчицкого сельсовета.

 Как показывает статистика, основной причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является так называемая «пьяная сигарета». С целью обучения граждан группы «риска» мерам пожарной безопасности, а также минимизации несчастных случаев от огненных ЧП работники Слонимского райотдела по ЧС организовали информационно-профилактическую встречу с вышеуказанной категорией граждан. В мероприятии также приняли активное участие представители органов местной власти, БДПО, Красного Креста, РОВД, здравоохранения и религиозных конфессий.
  В начале мероприятия состоялось заседание Совета общественного пункта охраны правопорядка, на котором субъекты профилактики во главе с председателем сельсовета Безносиком Сергеем Александровичем и участковыми инспекторами милиции Слонимского РОВД подробно рассмотрели вопросы противоправного поведения местных жителей, чей образ жизни и зависимость от пагубных привычек приводят к совершению противоправных действий. Сотрудники милиции заслушали каждого присутствующего и провели профилактические беседы с разъяснением общественной опасности их поведения.
  Затем мероприятие переросло в общую интерактивную обучающую площадку. Сначала инспекторы пропаганды Слонимского райотдела по ЧС рассказали присутствующим об основных причинах пожаров и их последствиях, к которым приводит человеческая беспечность. Просмотрев видеофильмы противопожарной направленности, сельчане смогли продемонстрировать свои знания по правилам пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, отыскивая нарушения на картинках, продемонстрированных работниками МЧС.
  Как оказалась, не каждый взрослый знает, как правильно вызывать спасателей и даже вне экстремальной ситуации волнение приводит человека в ступор. Поэтому инспекторы пропаганды предоставили возможность присутствующим набрать номер «101» и попробовать сообщить о происшествии. Практическая отработка вызова и демонстрация правил пользования огнетушителем помогла сельчанам выработать для себя алгоритм действий в случае возникновения пожара.
  В продолжение мероприятия работники Слонимского производственного участка комбината противопожарных работ рассказали гражданам о принципах действия автономных пожарных извещателей и той пользе, которую они приносят в обеспечении безопасности жилья. Состязание по сборке и установке извещателей вызвало азарт у мужчин, а зрители с интересом наблюдали за происходящим. Не маловажным для присутствующих стал практикум, проведенный председателем Слонимского общества Красного Креста Нестерович Татьяной Викторовной по оказанию первой помощи пострадавшим при пожаре.
  В завершение мероприятия перед жителями Больших Шилович выступил благочинный отец Вадим, который в своем выступлении призвал граждан к благим деяниям и пожелал, в первую очередь, здравия и семейного благополучия.
  Все присутствующие получили от работников МЧС наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть