image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Будь в курсе ! Сигналу «Внимание всем!» - 30 лет

1560

  В системе противовоздушной обороны, а затем гражданской обороны людей учили, что если звучит сирена – это сигнал «Воздушная тревога». Он предупреждал о непосредственной угрозе воздушного налета вражеских бомбардировщиков. По этому сигналу население немедленно покидало свои дома, квартиры, рабочие места, транспортные средства и укрывалось в защитных сооружениях гражданской обороны (убежищах, подвалах, погребах).

 Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году и землетрясение в Армении в 1988 году поставили перед гражданской обороной новые задачи: обеспечить своевременное оповещение населения об угрозе возникновения ЧС в мирное время, техногенных аварий и природных катастроф.
  В 1989 году бел введён новый универсальный сигнал «Внимание всем!», а порядок оповещения определён следующий: подаётся сигнал «Внимание всем!» путём дистанционного включения электросирен или сигнально-громкоговорящих устройств непрерывной длительностью около 2-3 минут. Услышав его, население должно немедленно включить радиоприёмники или телевизоры. По окончании звукового сигнала «Внимание всем!» по каналам телевидения и радио будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действий населения.
  В местах, где из-за удаленности не слышно звука и нет громкогооврителей, звуковой сигнал и речевая информация доводятся с использованием вспомогательных средств оповещения. Это громкоговорящие передвижные установки, ручные мегафоны, сотовые телефоны, подворовый (поквартирный) обход.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть