image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Щучинский район. Акция «Единый день безопасности»

568

  В ходе проведения профилактической акции «Единый день безопасности», работниками Щучинского районного отдела по ЧС проведён комплекс мероприятий на объектах различного функционального назначения.

 В учреждениях образования и культуры, здравоохранения и социальной защиты, на предприятиях, имеющих в своем составе взыво- пожароопасное производство, иных объектах с массовым пребыванием людей проведены практические отработки действий в случае возникновения пожара. Учащиеся школ в ходе встреч со спасателями получили навыки в применении первичных средств пожаротушения, подробно изучили возможности мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Мальчишки и девчонки посетили подразделения отдела по ЧС, где смогли ознакомиться с условиями прохождения службы спасателями, техникой и оборудованием, применяемым для ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, с историей создания пожарной службы Щучинского района. Также ребята с удовольствием занимались на базе детской комнаты безопасности «плЮС».
  В рамках мероприятий акции среди населения района активно распространялась наглядно-изобразительная продукция в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, проводились пожарно-профилактические мероприятия в жилищном фонде граждан. На базе территориального центра социального обслуживания населения было проведено обучение социальных работников формам и методам работы, направленной на создание безопасных условий проживания престарелых граждан и инвалидов.
  Проведены тактико-специальные учения на базе Василишковского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, где были отработаны вводные по условному тушению пожара с проведением эвакуации, включением системы оповещения людей о пожаре. В ликвидации условной чрезвычайной ситуации приняли участие не только работники МЧС, но и добровольная пожарная дружина объекта. Согласно тактическому замыслу, от дежурной медсестры на центр оперативного управления районного отдела по ЧС поступило сообщение об условном пожаре в одной палат жилого корпуса, площадь условного пожара составила 20 м2, возникла угроза распространения пламени на соседние помещения. В ходе учений отработаны вопросы взаимодействия между пожарными аварийно-спасательными подразделениями и администрацией объекта.
  Основной целью проведения подобного рода мероприятий является обучение населения навыкам поведения в различных чрезвычайных ситуациях, а также сведение к минимуму вероятности их возникновения.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть