image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гродно на областном семинаре обсудили вопросы безопасности

1163

 20 марта в Гродно на базе производственного участка «Гродногаз» прошёл семинар-совещание по организации профилактической деятельности смотровых комиссий по обеспечению безопасных условий проживания граждан и заседание комиссии для определения мер и осуществления координации работы по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде на территории Гродненской области.

 В работе семинар-совещания приняли участие члены областной комиссии для определения мер и осуществления координации работы по предупреждению пожаров и гибели от них в жилищном фонде на территории региона, заместители председателей горрайисполкомов и глав администраций районов г.Гродно, курирующие социальную сферу, начальники горрайотделов отделов по чрезвычайным ситуациям.
Заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович рассказал, что в целом по региону обстановка с пожарами и гибелью людей от них стабилизирована, в том числе благодаря масштабной совместной профилактической деятельности субъектов профилактики. Количество пожаров и гибели людей от них сократилось на 35%. При этом, в марте текущего года в ходе выездов областной комиссии в некоторые райисполкомы выявлены проблемные вопросы в обеспечении безопасности жизнедеятельности граждан, проживающих в домовладениях, отключенных от электро- и газоснабжения. Он акцентировал внимание на межведомственном взаимодействии субъектов профилактики.
  При общении с представителями средств массовой информации начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло отметил, что приоритетное направления деятельности МЧС – профилактика травмирования и гибели людей не только от пожаров, но и от других внешних факторов. А достичь этого невозможно без формирования устойчивого осознания каждым человеком важности обеспечения безопасности себя и своих близких, добросовестного выполнения родительских обязанностей, заботы о пожилых родителях. Спасатели изучают и внедряют эффективные формы работы по всем аспектам безопасности, проводят соцопросы, открывают имиджевые объекты для формирования навыков безопасного поведения у подрастающего поколения, инициируют и организуют профилактические акции и другие мероприятия.
  Председатель Гродненской областной организации добровольного пожарного общества Елена Жамойтина рассказала о проводимой работе по созданию безопасных условий проживания граждан. Тему продолжили представители управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, Гродногаза, Гродноэнерго, ЖЭС№4 г.Гродно.
  Участники семинар-совещания также побывали на экскурсии в пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Гродно и Музее пожарной службы, ознакомились с интерактивными площадками по организации работы по профилактике пожаров и других ЧС в учреждениях образования, формах и методах работы с пожилыми гродненцами и другими категориями граждан.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть