image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Слонимский район. Результаты мониторингов

489

  Слонимским районным отделом по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги государственного учреждения образования «Слонимская детская школа искусств» (директор Мазец Н.И.) и учреждения образования «Жировичский государственный аграрно-технический колледж» (директор Апанович В.А.).

 Проверка показала, что в Слонимской детской школе искусств общеобъектовая инструкция и планы эвакуации людей при пожаре не соответствуют нормам. Также в зданиях школы не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа дверей из помещения с массовым пребыванием людей и наружных эвакуационных дверей. Кроме этого, выявлено, что Слонимским производственным участком ПТУП «ГО КППР» РГОО «БДПО» (начальник участка Бобин Ю.И.), осуществляющим техническое обслуживание систем пожарной автоматики в школе, не проведено техническое освидетельствование систем после 5 лет с момента приема ее в эксплуатацию.
  В ходе мониторинга Жировичского государственного аграрно-технического колледжа установлено, что не в полном объеме выполнены противопожарные мероприятия, изложенные в рекомендациях, выданных работниками МЧС 15.08.2018. Так, не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа дверей основного эвакуационного выхода из общежития №2 и дверей запасных эвакуационных выходов из общежитий №№ 2, 3, 4 и 5. Кроме того, планировка помещений блока №12 в общежитии №2 не приведена в соответствие с проектной документацией.
  Также не выполнено 8 пунктов предписания от 08.11.2017, а именно: не отремонтирована автоматическая система пожарной сигнализации в лабораторном корпусе, не приведена в работоспособное состояние автоматическая установка пожаротушения в доме культуры, не заключен договор на плановое техническое обслуживание автоматической установки пожаротушения дома культуры со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид работ. Деревянные стеллажи в архиве бухгалтерии административно-учебного корпуса не обработаны огнезащитным составом. не отремонтирован пожарный резервуар на территории учреждения. Кроме того, не организовано обучение работников учреждения по программе пожарно-технического минимума,
  Дополнительно в ходе мониторинга было выявлено, что в зданиях административно-учебного корпуса, спорткомплекса, столовой и библиотеки не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа дверей, расположенных на путях эвакуации. Также инспекторы надзора и профилактики выявили, что представителями Слонимского производственного участка ПТУП «ГО КППР» РГОО «БДПО», осуществляющими техническое обслуживание систем пожарной автоматики, не произведена запись о проведенном плановом контроле качества технического обслуживания в специальном журнале, а персонал Заказчика не проинструктирован по вопросам правильного содержания и технической эксплуатации систем.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть