image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гродненском областном управлении МЧС чествовали ветеранов-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

1055

  Сегодня на офицерском собрании в Гродненском областном управлении МЧС состоялось чествование офицеров в запасе, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции

  Начальник областного управления МЧС Сергей Геннадьевич Шпарло от имени спасателей региона поблагодарил почётных гостей Игоря Васильевича Багдашкина, Виктора Викторовича Виноградова Сергея Яковлевича Дашевского, Павла Андреевича Теслю и Чеслава Михайловича Шота за личный вклад в обеспечение безопасности, пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни, а также вручил памятные сувениры. Ликвидаторы поделились своими воспоминаниями о событиях 33 –летней давности.

 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв, который стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, по экологическому, экономическому ущербу.
  В первые же часы к месту ЧС прибыли специалисты-атомщики и пожарные для ликвидации последствий аварии. Любой ценой необходимо было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки. Среди 6 тысяч пожарных-ликвидаторов был и 131 работник военизированной и профессиональной пожарной охраны Принеманья.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть