image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Слонимский район. Выборочные проверки и мониторинги объектов района

365

  Слонимским районным отделом по чрезвычайным ситуациям проведены выборочные проверки и мониторинги объектов, расположенных в г.Слоним и на территории района.

 При проведении проверки открытого акционерного общества «Слонимский мясокомбинат» (генеральный директор Скиба С.Л.) инспекторы надзора и профилактики установили, что практически во всех зданиях предприятия не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа наружных эвакуационных дверей. Кроме этого, проверка цеха сырокопченых колбас показала, что начальник цеха Мацкевич Л.А. не осуществляет визуальный контроль за работоспособностью автоматической системы пожарной сигнализации в соответствии с инструкцией по ее эксплуатации, а подсобное помещение используется под склад для хранения упаковочной бумаги в рулонах.
  Также работники МЧС выявили, что при проведении текущего ремонта в актовом зале предприятия устроены натяжные потолки, не соответствующие по пожарно-техническим характеристикам. Ряд нарушений был выявлен и в колбасном цехе. Так, помещение электрощитовой используется под склад, в помещении сырьевого участка не обеспечен доступ к ручному пожарному извещателю системы автоматической пожарной сигнализации, а в помещении весовой эксплуатируется неисправный масляный обогреватель, имеющий трещины в корпусе.
  На консервном участке инспекторы обнаружили, что к зданию пристроен навес без разработанной в установленном порядке проектной документации. Вдобавок, помещение производства консервов не обеспечено первичными средствами пожаротушения, а руководителем предприятия не учтены требования пожарной безопасности при проведении ремонтных работ по устройству двух перегородок из ПВХ. Кроме того, в помещении лестничной клетки швейного цеха складируется тканевый материал в рулонах, а в помещении склада готовой продукции не обеспечен доступ к ручному пожарному извещателю автоматической системы пожарной сигнализации.
  Выявлены нарушения правил пожарной безопасности и в фирменных магазинах Слонимского мясокомбината. Так, в магазине «Звездный» допускается загромождение эвакуационного выхода из торгового зала в коридор, подключение холодильного оборудования осуществляется через удлинитель, не соблюдается минимальная эвакуационная ширина прохода в коридоре магазина. Еще инспекторы выяснили, что заведующий магазина Вербицкая Т.А. не осуществляет визуальный контроль за работоспособностью автоматической системы пожарной сигнализации в соответствии с инструкцией по ее эксплуатации. А вот в магазине «Лето» загроможденными оказались два эвакуационных выхода из торгового зала в коридор, а в части торгового зала «бытовая химия» сняты пожарные извещатели. Вдобавок, при проведении ремонтных работ в помещении торгового зала была демонтирована перегородка, отделяющая торговый зал от коридора.
   Мониторинг частного торгового унитарного предприятия «ЗападХимТорг» (директор Лутаева И.В.) показал, что в магазине «Остров чистоты» по адресу: г.Слоним, ул.Ершова, 58 не обеспечено проведение проверки состояния пожарных кранов в соответствии с нормами. Вместе с тем, обществом с ограниченной ответственностью ООО «Техохрана» (директор Шайпак В.И.), работники которого осуществляют техническое обслуживание систем пожарной автоматики в магазине, нарушений нормативно-правовых актов не допущено.
  Дополнительно инспекторами надзора и профилактики проведен контроль за выполнением противопожарных мероприятий в государственных учреждениях образования «Новодевятковичская средняя школа Слонимского района» (директор Янушевич Н.И.), «Учебно-педагогический комплекс Раховичский ясли-сад-средняя школа Слонимского района» (директор Близнюк Д.И.), «Учебно-педагогический комплекс Партизановский ясли-сад-базовая школа Слонимского района» (директор Окулевич В.И.), а также за устранением недостатков по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики работниками Слонимского производственного участка ПТУП «ГО КППР» РГОО «БДПО» (начальник Бобин Ю.И.) в государственных учреждениях образования «Новодевятковичская средняя школа Слонимского района», «Учебно-педагогический комплекс Раховичский ясли-сад-средняя школа Слонимского района», «Учебно-педагогический комплекс Партизановский ясли-сад-базовая школа Слонимского района», «Новодевятковичский ясли-сад Слонимского района», «Василевичский ясли-сад Слонимского района». Проверки показали, что указанные в рекомендациях противопожарные мероприятия выполнены в полном объеме.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть