image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Слонимский район. Результаты проверки и мониторингов

405

  Работниками инспекции надзора и профилактики Слонимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены выборочная проверка коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Драпово» (исполняющий обязанности директора Ситник Ю.И.), мониторинги учреждений образования: ясли-сада № 9 г.Слонима (заведующий Адасько О.В.) и средней школы №10 г.Слонима (директор Пицишина М.А.), ясли-сада № 14 г.Слонима (заведующий Василевская И.В.) и средней школы №9 г.Слонима (директор Рубец Л.Н.), Слонимского производственного участка ПТУП «ГО КППР» РГОО «БДПО» (начальник участка Бобин Ю.И.) в части технического обслуживания систем пожарной автоматики в вышеуказанных учреждениях образования, а также мониторинги КСУП «Мижевичи» (исполняющий обязанности директора Нетецкий Ю.Д.), ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха» (директор Адамчик Н.А.) и открытого акционерного общества «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» (генеральный директор Антоник Н.В.).

 Так, при проведении проверки коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Драпово» установлено, что здания и помещения предприятия не в полной мере обеспечены первичными средствами пожаротушения, общеобъектовая инструкция не соответствует нормам. В зданиях столовой аг.Озерница и конторы в аг.Драпово не обеспечена возможность свободного открывания наружных эвакуационных дверей изнутри без ключа, а план эвакуации людей при пожаре не выполнен в соответствии с установленными требованиями. Кроме того, в здании хранения масла на складе ГСМ в аг.Драпово складское помещение не очищено от пролитых горючих жидкостей, а в складе хранения дизельного топлива эксплуатируется оборудование, имеющее неисправности. Нарушения правил пожарной безопасности имеются и в помещениях ремонтно-механических мастерских в аг.Драпово. Так, в складе материальных ценностей осуществляется хранение имущества на деревянных стеллажах, а автошины на территории мастерских хранятся под навесом, не исключающим воздействие прямых солнечных лучей.
  Выявлены нарушения правил пожарной безопасности в административном здании комплекса в деревне Збочно. Так, для административного здания не разработан план эвакуации людей при пожаре, подключение стиральной машины в помещении моечной осуществляется через двойную электрическую розетку, в складе материальных ценностей осуществляется хранение имущества на деревянных стеллажах. Также не обеспечена возможность свободного открывания наружных эвакуационных дверей изнутри без ключа. Кроме этого, не произведена проверка работоспособности и определение водоотдачи пожарных гидрантов, расположенных на территории комплекса.
  Проверка государственных учреждений образования «Ясли-сад № 9 г.Слонима» и «Средняя школа №10 г.Слонима» показала, что имеющиеся общеобъектовые инструкции не соответствуют нормам, а в складах материальных ценностей хранение горючих веществ и материалов осуществляется на деревянных стеллажах.
Не соответствуют нормам общеобъектовые инструкции и в государственных учреждениях образования «Ясли-сад № 14 г.Слонима» и «Средняя школа №9 г.Слонима».
  По результатам мониторинга состояния пожарной безопасности Слонимского производственного участка ПТУП «ГО КППР» РГОО «БДПО» (начальник участка Бобин Ю.И.), в части технического обслуживания систем пожарной автоматики в государственных учреждениях образования «Ясли-сад № 14 г.Слонима», «Ясли-сад № 9 г.Слонима», «Средняя школа №9 г.Слонима» и «Средняя школа №10 г.Слонима», нарушений не выявлено.
  Также работниками отдела осуществлен контроль за выполнением противопожарных мероприятий, рекомендованных по результатам предыдущих мониторингов и проверки коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Мижевичи», государственного учреждения культуры «Слонимский центр культуры и отдыха» и открытого акционерного общества «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин». Установлено, что указанные в рекомендациях и предписании противопожарные мероприятия выполнены в полном объеме.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть