image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Каникулы без дыма и огня на Слонимщине

23121
 

 В летний период увеличивается риск попадания детей в различные чрезвычайные ситуации. Опасности могут подстерегать ребенка как дома, так и на улице. Самым простым путем выхода из сложившейся ситуации являются детские оздоровительные лагеря, где малыши не только поправляют свое здоровье, но и проводят время с пользой

Особое внимание во время летних каникул слонимские спасатели уделяют именно детям, обучая их основам безопасного поведения. В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня!» инспекторы группы пропаганды Слонимского райотдела по ЧС посещают детские сады и пришкольные лагеря.

  В дошкольных учреждениях спасатели обучают малышей азам безопасности и в игровой форме отрабатывают с ними правила поведения в экстремальных ситуациях. Инспекторы пропаганды проводят с детьми увлекательные беседы, конкурсы и викторины, а ребятишки, в свою очередь, с удовольствием принимают участие в проводимых мероприятиях, постигая «науку безопасности». Для закрепления полученных знаний работники МЧС вручают детям наглядно-изобразительную продукцию с правилами безопасности.

  Не менее интересно проходят встречи со спасателями и в пришкольных лагерях. Инспекторы обучают детей правилам поведения на водоемах, в лесу, дома и на улице, а также действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. По итогам проводимых мероприятий спасатели проверяют мальчишек и девчонок на знания основ безопасного поведения и реагирования в экстремальных ситуациях, проводят «пожарные соревнования» и вручают присутствующим красочную наглядно-изобразительную продукцию противопожарной тематики.

  Особый интерес у детей вызывает повседневная жизнь борцов с огнем, поэтому экскурсия в пожарную часть – это уже не просто праздник или игра, но и увлекательное знакомство с устройством пожарной аварийно-спасательной службы и бытом спасателей. Маленькие граждане Слонимщины практически ежедневно посещают пожарную аварийно-спасательную часть №1 г.Слонима, где им рассказывают о безопасности, а также о правилах поведения в той или иной чрезвычайной ситуации. В ходе экскурсий малыши могут примерить на себя боевую одежду, посидеть в настоящей пожарной технике и «поработать» с аварийно-спасательным оборудованием, а главное - посетить центр оперативного управления и своими глазами увидеть, куда поступают звонки о помощи и как организуется управление ликвидацией чрезвычайных происшествий и спасением людей.

  Экскурсии в пожарную часть оставляют у ребят не только положительные эмоции и отличное настроение, но и помогают еще раз задуматься о безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть