image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новогрудский район. Мониторинги лицензиатов

399

  Инспекцией надзора и профилактики Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги лицензиатов: ПТУП «Гродненский областной комбинат противопожарных работ» (руководитель Жамойтина Е.Д.) в части соблюдения законодательства о пожарной безопасности при осуществлении работ по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики   ОАО «БелКредо», филиала «Новогрудский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром», а также организации, осуществляющей обслуживание и ремонт систем противопожарной сигнализации РДУП «Белоруснефть-Промсервис» (директор Процик А.И.) на объекте АЗС №48 РДУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт» и ЗАО «БелСпецМонтажАвтоматика» (директор Грушкин Е.И) по обслуживанию АПС в дошкольных учреждениях образования района.

 В ходе проведения мониторингов были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности. Так, на объектах ОАО «БелКредо» не проведено техническое освидетельствование системы пожарной сигнализации, срок эксплуатации которой более 5 лет, установленной на производственном участке и в общежитиях №1 и №2, в журнале регистрации работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту отсутствуют отметки о проведении планового контроля качества технического обслуживания систем пожарной сигнализации за 2018 и 2019 года. Кроме того, не проведен ежегодный инструктаж с персоналом производственного участка и общежитий по вопросам правильного содержания и технической эксплуатации систем АПС.
  На объектах филиала «Новогрудский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром» в здании магазинов «У пекаря Хлебнова» не проведено техническое освидетельствование системы пожарной сигнализации, срок эксплуатации которой более 5 лет. Кроме того, в журнале регистрации работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту в магазине «У пекаря Хлебнова» отсутствуют отметки о проведении планового контроля качества технического обслуживания систем пожарной сигнализации за 2018 и 2019 года, также не проведен ежегодный инструктаж с персоналом филиала «Новогрудский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром» по вопросам правильного содержания и технической эксплуатации систем.
  В ходе мониторинга РДУП «Белоруснефть-Промсервис», осуществляющей обслуживание систем автоматической пожарной сигнализации на АЗС №48 РДУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт» установлено, что не обеспечена работоспособность светового указателя «Выход» над основным эвакуационным выходом из здания.
По результатам мониторинга ЗАО «БелСпецМонтажАвтоматика» на объектах обслуживания: ГУО «Ясли-сад №12 г. Новогрудок», ГУО «Ясли-сад №4 г. Новогрудок, ГУО «Ясли-сад №10 г. Новогрудок», ГУО «Ясли-сад №8 г. Новогрудок» установлено, что не подсвечиваются табло «Выход» вблизи кабинета медицинского пункта в ГУО «Ясли-сад №4 г. Новогрудка» и в актовом зале в ГУО «Ясли-сад №10
г. Новогрудка».
  По результатам мониторингов руководителям организаций вручены рекомендации об устранении выявленных нарушений.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть