image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Слонимский район. Жителей агрогородка Павлово обучили правилам безопасности

1157

  В рамках Единого дня безопасности в агрогородке Павлово Слонимского района прошел широкомасштабный сельский сход граждан, участие в котором приняли председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Мечиславович Таргонский, начальник Слонимского райотдела по ЧС Виталий Геннадьевич Стукачёв и представители других субъектов профилактики.

  В начале мероприятия председатель районного Совета Депутатов Олег Таргонский довел всем присутствующим информацию о тематике схода и рассматриваемых вопросах, а начальник райотдела по ЧС Виталий Стукачёв рассказал о складывающейся обстановке с пожарами на территории района и области, напомнил правила безопасности при эксплуатации печного отопления и электропроводки. В продолжение темы выступили представители других государственных структур и организаций района.
  Продолжилось мероприятие возле здания сельсовета, где для присутствующих были организованы тематические площадки «Безопасный город» и «Пять шагов к спасению». В интерактивной форме работники МЧС, здравоохранения, горгаза и представители добровольного пожарного общества обучали сельчан правилам поведения при проведении массовых мероприятий, во время пожара, а также рассказали много другой полезной информации. Представители районной организации Белорусского Общества Красного Креста учили жителей агрогородка правилам оказания первой доврачебной помощи, а работники Слонимского производственного участка комбината противопожарных работ организовали работу торговой точки по продаже медаптечек, газоанализаторов, автономных пожарных извещателей и огнетушителей. Также сельчане могли измерить свое артериальное давление и получить консультацию от специалистов медицинской службы.
  От теории жители агрогородка перешли к практике. Взрослые и дети тренировались вызывать экстренные службы, менять элементы питания в автономных пожарных извещателях и оказывать медицинскую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Спасатели продемонстрировали присутствующим возможности пожарной аварийно-спасательной техники и вооружения для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а каждый желающий мог примерить боевую одежду спасателей и подать воду из пожарного ствола для тушения импровизированного возгорания. С большим удовольствием местные жители надевали специальные маски и, используя аппараты на сжатом воздухе, входили в задымленное помещение и выполняли определенные задачи. На площадке «Пожарная лаборатория» работники МЧС показали процесс самовозгорания химических веществ и способы тушения пожара подручными средствами в домашних условиях.
  Также для детей были организованы увлекательные конкурсы и викторины, а каждый присутствующий получил от работников МЧС наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности и полезный «багаж знаний» по основам безопасности жизнедеятельности.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть