image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сморгонские спасатели ликвидировали пожар в Кушлянах

1113

  Днем 30 сентября сморгонским спасателям позвонил встревоженный житель деревни Кушляны и сообщил, что в его доме пожар.

 Подразделения МЧС незамедлительно направились по указанному адресу. Пламя уже охватило кровлю и имущество в доме. Защитили от пожара рядом расположенный сарай и живность. Люди не пострадали.   Выяснилось, что хозяйка, растопила в кухне отопительно-варочную печь, которой пользуется очень редко, и вместе с супругом занялась хозяйственными делами во дворе. Через некоторое время обратила внимание на дым из открытой двери.    Войти в жилище пожилые люди не смогли. Хозяин позвонил по номеру 101.
  Предполагаемая причина возгорания - нарушение правил эксплуатации печи.

  ***
  Помните, что топящуюся печь нельзя оставлять без надзора. Исключите возможность выпадения углей, не оставляйте поленья, ветошь и другие сгораемые предметы в непосредственной близости и не допускайте перекал.
  Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см.
  Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.
  Заранее отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим престарелым родственникам. Если сами вы это сделать не в состоянии, помогут специалисты.
  За помощью вы можете обратиться в Гродненский областной комбинат противопожарных работ по телефону 8(0152)75-12-92. Там подскажут телефон и адрес производственного участка по месту вашего жительства. За консультацией также можете обращаться в отделы по чрезвычайным ситуациям по телефонам «101» или «112».

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть