image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Островецком районе пройдет учение по реагированию на радиационные аварии

791

  11 октября в Островецком районе состоится демонстрационное учение по реагированию на радиационные аварии с задействованием системы оповещения.

 Цель учения – совершенствование слаженности и оперативности в работе по обеспечению взаимодействия сил и средств при возникновении ЧС, выработка управленческих решений и информационное взаимодействие.
  Проводя учение, Беларусь действует в строгом соответствии с рекомендациями Международного агентства по атомной энергии и исходит из безусловной приоритетности вопросов обеспечения безопасности при реализации национальной ядерной энергетической программы.
  Чтобы не создавать неудобств гражданам, отработка эвакуации пройдет с привлечением статистов (учащиеся колледжа и курсанты Университета МЧС). Накануне учения спасатели адресно проинформировали всех жителей деревень (183 человека в восьми населенных пунктах).
  Персонал АЭС продемонстрирует действия по локализации и ликвидации аварий на реакторном оборудовании, эвакуацию и укрытие в защитных сооружениях, функционирование кризисного центра и информационное взаимодействие. Подразделения МЧС ликвидируют пожар склада дизельного топлива в условиях «аварийной обстановки».
  На выезде д.Бобровники для регистрации граждан и выдачи соответствующих удостоверений будет организован сборный эвакуационный пункт (СЭП). В медпункте обеспечат средствами защиты, проведут йодную профилактику. Для выезда из «грязных» зон в «чистые» предусмотрены контрольно-распределительные пункты (КРП). Охрану общественного порядка проконтролируют работники РОВД. В пункте временного расселения (ПВР) на базе местной гимназии будет организована выдача одежды, решены вопросы питания, оказания медицинской и психологической помощи.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть