image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Печь топите безопасно

738

  Чем холоднее на улице, тем интенсивнее топятся печи, вплоть до круглосуточного режима, многие не выдерживают такого «накала», поэтому чтобы избежать «печного» пожара, о безопасности следует позаботиться заранее.


  В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Во избежание образования трещин в кладке, в период отопительного сезона очищайте дымоход от сажи: не менее одного раза в 3 месяца - для отопительных печей; не менее одного раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия; не менее одного раза в 1 месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
  Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку.
 Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.
  Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см.
  Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы держите не менее чем в полутора метрах от печи. А золу и перегоревшие угли следует выбрасывать не ближе 15 метров от строений.
  Если печь нуждается в ремонте - помогут специалисты. За помощью вы можете обратиться в Гродненский областной комбинат противопожарных работ по телефону 8(0152)75-12-92. Там подскажут телефон и адрес производственного участка по месту вашего жительства. За консультацией также можете обращаться в районные (городской) отделы по чрезвычайным ситуациям.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть