image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Правила безопасности. Если разбился ртутный градусник

5137

  Ртуть – серебристый очень подвижный «жидкий» металл, способный дробиться на мелкие шарики, намного тяжелее воды, испаряется при комнатной температуре, пары могут впитываться в любые поверхности. Ее пары ядовиты. Отравление парами ртути сопровождается общей слабостью, острой головной болью, расстройством речи и при дальнейшем воздействии может привести к тяжелым последствиям. Количества ртути, вытекшей из разбитого термометра, достаточно, чтобы создать большую опасность.

 При разливе ртути необходимо:
1. Вывести из комнаты всех людей и домашних животных.
2. Открыть окна в помещении с разлитой ртутью для проветривания. Закрыть двери и форточки в остальных помещениях.
3. Подготовить банку с герметичной крышкой для сбора и временного хранения ртутьсодержащих отходов. Защитить руки с помощью резиновых перчаток.
4. Тщательно собрать все шарики ртути и фрагменты ртутьсодержащего прибора. Уборка помещения начинается от периферии (от входа и стен) к центру разлива. Крупные капли ртути собираются с помощью листа бумаги и кисточки либо резиновой груши. Мелкие капли собираются скотчем, медной проволокой или хлебным мякишем. Использование пылесоса не допускается.
5.  На место разлива ртути обильно нанести мыльно-содовый раствор (40 граммов мыла и 50 граммов пищевой соды на 1 литр воды). Выждать в течение 2-6 часов. Тщательно вымыть обработанную поверхность.
6. Осуществлять регулярные проветривания обработанного помещения в течение трех суток (не менее 30 минут 3-4 раза в сутки).
7. В случае попадания ртути на ковер, собирать с него видимые капли ртути, выбить на улице и проветривать на открытом воздухе в течение 2-3 дней.
8. В случае необходимости проведения замеров концентрации паров ртути в помещении, обратиться в территориальный центр гигиены и эпидемиологии.
  Если ртути разлилось много и собрать ее не удается – обращайтесь в службу спасения по телефонам «101» или «112».


Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть