image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не забывайте о безопасности при купании в Крещение!

722

Крещение, или Святое Богоявление, - один из главных православных праздников, который отмечается с 18 на 19 января. Неотъемлемой его частью является окунание в прорубь. Многие люди верят, что вода в этот день становится целебной, и так можно избавиться от многих болезней, укрепить телесные и душевные силы, очиститься от негатива и зла, наполнить свою душу чистотой и светом.

Верующие утверждают, что купание в ледяной воде в этот день не может никому навредить, а вот медики не согласны с таким утверждением - зимнее купание для человека неподготовленного может стать причиной обострения многих хронических заболеваний, возникновением тяжелой простуды или серьезных проблем с сердцем. Знание правил окунания на Крещение, поможет предотвратить негативные и опасные для здоровья последствя.

⚑ Правило 1. Не забывайте о противопоказаниях. Чтобы обезопасить себя, в обязательном порядке проконсультируйтесь со специалистами, чтобы точно знать, можно ли вам купаться в ледяной воде на Крещение. Детям до 6 лет, беременным женщинам, кормящим грудью матерям, пожилым людям после 65 лет купаться в ледяной воде категорически запрещено.

⚑ Правило 2. Выбирайте специально оборудованную прорубь у берега, где есть мостки, а рядом дежурят спасатели и врачи. Окунаться следует при глубине, допускающей касание ногами дна. Чем серьезнее вы отнесетесь к выбору места, тем ваше купание будет приятнее и безопаснее.

⚑ Правило 3. Раздевайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через 2-3 минуты обувь, так организм лучше привыкнет к холоду.

⚑ Правило 4. К проруби лучше идти не босиком, иначе быстро замерзнут ноги, а в шерстяных носках или резиновых тапочках. Передвигайтесь осторожно, дорожка может быть скользкой.

⚑ Правило 5. Окунаться с головой совсем не обязательно Троекратное окунание в прорубь с головой – это всего лишь сложившаяся православная традиция, а не канон, которому нужно неукоснительно следовать. Окунайтесь быстро, в воде не рекомендуется находиться дольше одной минуты, чтобы не допустить переохлаждения организма.

⚑ Правило 6. После купания обязательно согрейтесь, интенсивно разотритесь полотенцем. Оденьтесь в сухую теплую одежду. Выпейте горячего чая.

⚑ Правило 7. Крещение – светлый и чистый праздник, поэтому не стоит его омрачать алкогольными напитками. Если вы понимаете, что на трезвую голову не сможете искупаться в водоеме, то в пьяном виде этого делать тем более не стоит. Эксперты советуют на некоторое время воздержаться и от курения, ведь сигареты негативно влияют на кровообращение и увеличивают расход тепла.

И помните, соблюдение этих несложных правил поможет Вам остаться здоровыми и невредимыми, и получить от купания только положительные эмоции.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть