image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Щучинский район. Александр Жемчужников принял участие в сходе жителей Желудка

2494

  В городском поселке Желудок состоялся сход граждан. Тематика мероприятия – предупреждение пожаров и гибели на них людей. В общественном мероприятии приняли участие: заместитель начальника учреждения «Гродненское областное управление МЧС» Александр Борисович Жемчужников, начальник Щучинского районного отдела по ЧС Александр Дмитриевич Малюгин, руководители и должностные лица субъектов профилактики района.

 Начался сход с небольшой концертной программы на тему пожарной безопасности, подготовленной активистами БМООСП из ГУО «Желудокская средняя школа им. В.Врублевского».
 Со вступительным словом выступил председатель Желудокского сельского исполнительного комитета Геннадий Иванович Цивинский. Он рассказала присутствующим о работе, проводимой субъектами профилактики по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории сельского совета.
  С информацией о произошедших пожарах и ЧС в области и республике выступил заместитель начальника областного управления МЧС Александр Жемчужников. Он обратил внимание присутствующих на необходимость неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, рассказал о случае, когда автономный извещатель своевременно просигнализировал об опасности, что помогло спастись из горящего дома многодетной семье, затронул не только вопросы не только необходимости оборудования домов и квартир автономными пожарными извещателями, но и содержания их в исправном состоянии. Представитель МЧС напомнил присутствующим о необходимости оказания помощи пожилым родственникам и соседям в приведении их жилищ в пожаробезопасное состояние. Александр Борисович также обратился к родителям, бабушкам и дедушкам с просьбой уделять как можно больше времени воспитанию детей, обучению их правилам безопасного поведения.
 Продолжил тему безопасности начальник Щучинского районного отдела по ЧС Александр Малюгин. Он рассказал о ситуации с пожарами и гибелью от них людей на территории района, озвучил основные причины их возникновения, напомнил о недопустимости беспечности при курении, привел примеры гибели людей на пожарах, которые заставили задуматься участников схода о собственной безопасности. Также Александр Дмитриевич рассказал о целях и мероприятиях акции «Безопасность в каждый дом!».
 Представители субъектов профилактики также затронули важные проблемы, касающиеся безопасности по своим направлениям деятельности, ответили на вопросы местных жителей.
 На выходе из зала участникам схода предлагалось поучаствовать в интерактивном обучении на тематических станциях «Помощь рядом», «Пожар в торговом центре», «Опасности в квартире», «АПИ», «SOS» и другие. Здесь каждый смог не только посмотреть, но и вспомнить или выучить знаки пожарной безопасности, повторить, как правильно действовать, если произошел пожар в общественном здании, узнать какие опасности могут подстерегать в квартире, измерить артериальное давление, получить навыки оказания первой помощи.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть