image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лидский район. К акции «Безопасность в каждый дом!» присоединились граждане с активной жизненной позицией

6693

  На базе Центра безопасности в городе Лида прошло необычное занятие - в рамках акции «Безопасность в каждый дом!» спасатели предложили представителям «золотого возраста» поучаствовать в квест - игре.

 Сначала с участниками мероприятия работники райотдела по ЧС вспомнили, какие опасности могут подстерегать их в квартире, а также как правильно действовать в случае их возникновения, после чего всем предложили поучаствовать в квест-игре, где нужно пройти много интересных локаций и разгадать ряд загадок. Спасатели пригласили участников в «жилую комнату», которая и являлась первой площадкой игры. Для того чтобы получить ключ от следующей комнаты, участники должны были открыть несколько шкатулок, которые находились в помещении, и найти подсказки, которые помогли им перейти на следующий уровень. После того, как ряд заданий был выполнен, и участники смогли получить ключ, им предстояло второе задание – пройти «дымовую» комнату. Успешно справившись и со вторым заданием, группа перебралась на площадку под названием «Первая доврачебная помощь», где игрокам рассказали о порядке оказания первой доврачебной помощи, после чего смельчакам предложили отработать полученные знания на манекене, и, сделав все правильно, участники получили следующее задание: потушить пожар.
 Вместе с работником МЧС команда вспомнила, что можно использовать в качестве первичных средств пожаротушения, а также, какие бывают огнетушители и как ими правильно пользоваться. После того, как пожар успешно был ликвидирован одним из участников, команда получила карточку, которая подсказывала, какой будет следующая площадка. На этапе «Вызов экстренных служб» было необходимо чётко передать информацию о происшествии диспетчеру МЧС. Затем инспектор подсказала, что ключ от следующей локации находится под одним из телефонов и, следуя согласно указаниям, участники оказались в комнате дополненной реальности, в которой им предстояло с помощью планшетов найти 13 нарушений и опасных ситуаций, объяснив причину их возникновения и способы устранения. Справившись и с этим испытанием, команда получает крайнюю подсказку, которая привела их к завершающему этапу: «Контроль знаний», на котором игроки прошли тест на знание ОБЖ.      В завершении мероприятия для участников провели экскурсию по остальным комнатам Центра безопасности, а также предложили ознакомиться с выставкой работ смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей».
  Представители территориального центра обслуживания населения вместе с активными пенсионерами лидчины поблагодарили спасателей за интересное, а, главное, полезное, мероприятие. Также отметили, что сегодня они не только вспомнили, как действовать в различных ситуациях, но и значительно пополнили свой багаж знаний.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть