image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродно. Горящее в сковороде масло стало причиной пожара

2181

  8 марта в 10-54 очевидец сообщил в службу 101 о пожаре в многоквартирном доме по улице Горького в Гродно.

 

Прибывшие подразделения МЧС выяснили, что возгорание произошло в квартире, где проживает 22-летняя квартиросъемщица. С её слов, занимаясь приготовлением еды, поставила сковороду с маслом для фритюра на газовую плиту и вышла в комнату. Через некоторое время почувствовала запах гари и увидела над сковородой пламя. Пытаясь потушить, она залила сковороду водой – масло вспыхнуло и огонь распространился на вытяжку и мебель. Девушке удалось самостоятельно ликвидировать возгорание и проветрить квартиру. К счастью, квартиросъемщица не получила ожогов. В результате возгорания повреждено имущество и отделка потолка в кухне.
***
  Никогда не заливайте горящее масло водой. Это самая распространенная ошибка, которую совершают многие люди при возгорании масла. Вода и масло не смешиваются, а в результате попадания воды на горящее масло огонь может наоборот распространиться.
  Алгоритм действий, если загорелось масло при приготовлении пищи:
1. Оцените серьезность воспламенения. Если пламя небольшое и не выходит за пределы сковороды, то можно погасить самостоятельно. Немедленно отключите конфорку (плиту). Накройте пламя металлической крышкой или противнем. Не используйте стеклянные крышки: они могут разрушиться при воздействии огня и разлететься опасными осколками. Небольшое пламя можно засыпать пищевой содой. Также можно использовать столовую соль. Если в доме есть  порошковый огнетушитель, он отлично справится с тушением горящего масла.
2. Если же пламя начинает распространяться по кухне, выведите всех на улицу и вызовите спасателей. Не подвергайте себя опасности.


Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть