image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Слониме и Лидском районе спасатели ликвидировали пожары в банях

1561

  Не для всех, к сожалению, банный день заканчивается благополучно. Большинство «банных» пожаров возникает из-за плохого состояния дымоходов и печей, а также недосмотра истопников.

Так, 5 апреля в 18-10 поступило сообщение о пожаре бани на территории частного домовладения по улице Вокзальной в Слониме.
  Со слов хозяев, в обеденное время они растопили баньку и через несколько часов с удовольствием попарились. Вскоре хозяйка вышла из дома во двор и увидела дым. Сообщила об этом супругу, который позвонил по номеру 101 и вынес из предбанника кресло и другое имущество. Затем водой из шланга начал тушить возгорание в парилке. Прибывшие спасатели окончательно ликвидировали пожар и не дали огню распространиться по всему строению и на соседние строения.
  Огнем повреждена внутренняя отделка парильного помещения. Предполагаемая причина возгорания – перекал печи, приведший к воспламенению деревянной отделки, примыкавшей к дымоходу.

 ***
  Вечером воскресного дня сообщение о пожаре бани на территории частного домовладения в деревне Заполье поступило лидским огнеборцам.
  Выяснилось, что супруги со взрослыми детьми занимались хозяйственными делами на дачном участке, приобретенном несколько лет назад. При покупке здесь была небольшая банька, а дом начали строить самостоятельно. Недавно баню отремонтировали и по рекомендации специалистов сделали недолгую пробную топку. Париться не планировали и убедившись, что всё в порядке уехали. Через некоторое время проезжавшие на автомобиле соседи обратили внимание на дым из-под кровли. Поняв, что это пожар, сообщили председателю дачного товарищества и вызвали спасателей.
  Бойцы МЧС ликвидировали возгорание. Огнем повреждена кровля, перекрытие и стены. Предполагаемая причина пожара – нарушение устройства печи (примыкание деревянных элементов к дымоходу).

  ***
  В банях соблюдение противопожарных требований всегда актуально. Причем, позаботиться о безопасности надо еще при проектировании. Доверив кладку печи сомнительному кустарю-самоучке, есть серьезный риск стать жертвой пожара. Известно, что древесина воспламеняется не только при достижении ею температуры 300 градусов, но и в том случае, если длительное время соприкасается с поверхностями, разогретыми всего до 100 градусов. Поэтому нагревающиеся части печей и дымоходов не должны соприкасаться с деревянными конструкциями даже если древесина обработана огнеупорными составами.
  Серьезную опасность несут трещины, появляющиеся под воздействием высоких температур в массиве печей или в дымоходах. Пожар также может возникнуть из-за возгорания скопившейся в дымоходах сажи.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть