image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пал сухой травы на окраине Слонима создал угрозу жителям райцентра

1291

  5 апреля начиная с 16-33 в центр оперативного управления Слонимского районного отдела по ЧС стали поступать тревожные звонки о загорании сухой растительности на пустыре в районе улиц Е.Полоцкой и Розовой в райцентре.

 Природный пожар охватил значительную площадь и создал реальную угрозу гаражному кооперативу. Клубы дыма были видны за несколько километров и вызывали тревогу у слонимчан. Едкий запах гари ощущался во дворах ближайших микрорайонов города.
  Спасатели незамедлительно направились к месту горения. Для ликвидации пожара были привлечены работники жилищно-коммунального хозяйства и КСУП «Деревновский», задействованы поливомоечная машина и трактор с плугами. Быстро обуздать огненную стихию мешали порывы ветра. Они разбрасывали искры на значительные расстояния и мгновенно появлялись новые очаги возгорания. На ликвидацию пала потребовалось несколько часов.
  ***
  К сожалению, не все граждане полностью дают себе отчет в том, насколько непредсказуемыми могут стать последствия пала сухой травы или небрежно брошенного окурка на обочину. Под угрозу сгореть попадают фермы, дома, леса, дачи и другое имущество людей и предприятий. Помимо этого, техника и ресурсы спасателей, задействованные на ликвидации пожаров в экосистемах одновременно могут быть востребованы на других происшествиях, например, пожарах в жилом секторе. Прежде чем чиркнуть спичкой, хорошенько подумайте!

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть