image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

43-летний гродненец получил ожоги при вспышке паров ЛВЖ

751

 6 июля в 15-57 в дежурную службу «101» очевидец сообщил о том, что в гараже по улице Л.Чайкиной в Гродно произошло возгорание.

 Прибывшие спасатели обнаружили мужчину 1977 г.р. с ожогами рук и ног (10-12% тела). Бригада скорой медицинской помощи госпитализировала его в ожоговое отделение больницы скорой медицинской помощи в состоянии средней степени тяжести.
Выяснилось, что в гараже мужчина проводил работы с электрической шлифовальной машинкой, в какой-то момент от искр загорелась рядом находящаяся пластиковая пятилитровая бутылка с растворителем. При попытке вынести её на улицу произошла вспышка паров и на мужчине загорелась одежда. Углекислотным огнетушителем он потушил на себе пламя. Загорания имущества не произошло.
***
  Как тушить загоревшуюся легковоспламеняющуюся жидкость?
  ЛВЖ ни в коем случае нельзя тушить водой. Это объясняется тем, что бензин, керосин и тому подобные вещества легче воды, и при попытке залить их водой будут всплывать наверх, не только не прекращая гореть, но и растекаться в стороны, увеличивая площадь пожара.
  Поскольку горение невозможно без доступа кислорода, то для тушения можно использовать способы, ограничивающие доступ воздуха к очагу возгорания. ЛВЖ можно тушить при помощи влажных кусков ткани или плотной одежды, порошкового огнетушителя, а также используя песок или землю, для этого надо забросать им горящую поверхность. Делать это стоит аккуратно, избегая резких бросков, иначе можно разбрызгать бензин и, попадая на окружающие предметы, он воспламенит и их. В идеале надо сначала устранить возможность распространении пожара за границы горения, не дать жидкости растечься еще больше. Для этого следует песок или землю начинать сыпать с внешней стороны горящей жидкости по ее периметру, затем по направлению от края к центру.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть