image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дмитрий Лакиза с рабочим визитом посетил Островецкий район

833

 Начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза с рабочим визитом посетил Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям, где встретился с личным составом подразделения и обсудил актуальные вопросы. Так же на встрече присутствовал начальник управления надзора и профилактики МЧС Республики Беларусь Дмитрий Турчин.

 В беседе с личным составом руководители рассказали о приоритетных направлениях деятельности министерства, обратили внимание на то, что благодаря общей работе удалось достичь снижения показателей по количеству пожаров и гибели людей на них, отметили важность внедрения новых форм и методов профилактической работы с населением, развитие материально-технической базы подразделений.
  Из исторических документов известно, что в начале двадцатого века в Островце была добровольная «стража огнёва». Добровольцы носили синюю форму, фуражки с красным околышем и на вооружении имели конный ход.
  В 1945 году пожарная команда района состояла из начальника, его заместителя, инспектора профилактики, 3 командиров отделений, 15 бойцов и 3 телефонисток. Затем в штат команды были добавлены новые должности помощника командира отделения, моториста и старшины и внесены изменения, а с 1948 года и должность шофёра. Пожарная команда тогда располагалось в двух зданиях: в одноэтажном деревянном здании на ул. Набережной находился личный состав, техника - в деревянном гараже возле реки Лоша.
  1994 году профессиональные пожарные части преобразованы в военизированные пожарные части. На базе ППЧ №23 была создана ВПЧ г.п.Островец, в последствии с созданием военизированных пожарных подразделений в сельской местности пожарные подразделения района вошли в отряд военизированной пожарной службы №13 Островецкого района.
  В декабре 2008 года Островец начал писать новую главу своей истории, как будущий город энергетиков. Именно тогда в качестве места строительства Белорусской АЭС была выбрана Островецкая площадка. Работы по возведению электростанции – главной стройки ХХI века, не останавливаются ни на минуту. Расширяются и границы районного центра.
  25 августа 2018 года в Островце по улице Короткевича состоялось торжественное открытие третьей пожарной аварийно-спасательной части. Благоустроенная территория подразделения составляет около трёх гектаров. Здесь самая современная техника и комфортные условия несения службы. Для занятий спортом предусмотрена баскетбольная и волейбольная площадки, поле для минифутбола, стометровая полоса с препятствиями и городок для занятий кроссфитом.
  Сегодня в состав отдела входят три пожарные аварийно-спасательные части и пять пожарных аварийно-спасательных постов. Более 250 бойцов и офицеров, с честью несут службу по защите жителей района от чрезвычайных ситуаций. Их подготовка, техника и оборудование позволяют оказывать высококвалифицированную помощь всем, кто в ней нуждается.
За свою многолетнюю историю островецкие огнеборцы многократно подтверждали свою высокую квалификацию, чем заслужили авторитет и уважение.
В беседе с личным составом Дмитрий Владимирович поздравил с приближающимся Днем пожарной службы, подчеркнул важность сохранения лучших традиций и нацелил на дальнейшее развитие и совершенствование профессионального мастерства. Пожелал работникам и ветеранам доброго здоровья, благополучия, успехов в службе на благо района и всей Гродненщины!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть