image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Островце открылся ресурсный центр безопасности для дошколят

4208

  Сегодня в Островце состоялось открытие ресурсного центра по формированию основ безопасности жизнедеятельности «Территория БЕЗопасности» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это первый комплексный тренажерно-выставочный центр, ориентированный на малышей.

 Создание ресурсного центра безопасности стало возможным благодаря совместным усилиям районного исполнительного комитета, ясли-сада № 3 г.Островца и районного отдела МЧС. Работа над устройством современного «островка важных знаний для малышей» проводилась с января 2019 года. На оснащение объекта затрачено около 76000 бел. рублей.
  В церемонии торжественного открытия приняли участие: заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк, председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук, председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин, начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик, начальник центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью МЧС Елена Дмитрук, начальник отдела дошкольного образования Министерства образования Альбина Давидович, начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза и другие.
  Центр разместился в трёхэтажном здании и состоит из 12 тематических локаций (комнат). На первом этаже находятся экспозиции, развлекательная зона для детей, детское кафе, учебно-тренировочная база, телефонные кабинки для отработки навыков вызова службы спасения и зона обучения правилам дорожного движения. На втором - комната задымления, в которой искусственно создается экстремальная ситуация, а обучаемые ищут из неё выход. На третьем этаже размещается медицинский блок, оснащенный тренажером сердечно-легочной реанимации, где родители отрабатывают навыки оказания первой помощи, а дети осваивают азы медицины. Здесь также расположен детский кинотеатр для постановки спектаклей и просмотра развивающих фильмов.
  Почетные гости отметили важность обучения подрастающего поколения культуре безопасности с самого раннего возраста, а когда формирование навыков происходит с использованием самых современных технологий, это вызывает у малышей особый интерес и обязательно даст ожидаемый результат. Мальчишки и девчонки усвоят правила безопасного поведения в лесу, дома, на воде, при пожаре. Научатся пользоваться первичными средствами пожаротушения, оказывать помощь, вызывать службы экстренного реагирования, эвакуироваться из задымленного помещения и многое другое.
  Гости пришли не с пустыми руками. Новоселам вручили аппаратно-программный комплекс «Соревновательная игра. Отработка навыков использования средств пожаротушения», интерактивную передвижную панель, а также сертификаты для приобретения компьютерной техники и игрового оборудования.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть