image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Щучине Виталий Ванелик и Олег Снигир спасли на пожаре двух девочек

1915

 23 июля в 10-27 в службу 101 Щучинского района поступило сообщение о пожаре в квартире на первом этаже пятиэтажки по улице Заводской в райцентре.

 На дым из окна обратил внимание Виталий Ванелик, командир отделения ПАСП №16 Щучинского райотдела МЧС. По счастливой случайности спасатель проживает в соседнем подъезде и часом ранее вернулся с дежурства. Он мгновенно сориентировался в ситуации: позвонил коллегам и через секунды оказался у окна горящей квартиры.
  На подоконнике первого этажа сидела шестилетняя девочка. Виталий помог ей спустится на землю и узнал, что внутри осталась ее трехлетняя сестра.
  На помощь поспешил и Олег Снигир, инженер Щучинского МПМК-167, который оказался неподалеку. Вместе мужчины вошли в квартиру и в кромешном дыму, подсвечивая сотовыми телефонами ползком начали искать и звать ребенка. Закутавшуюся в одеяло малышку нашли в дальней комнате на кровати. Мужчины вынесли девочку во двор, передали соседкам, а сами вернулись в горящую квартиру. К ним присоединился сосед погорельцев - Виктор Козлов, работник СМУ №7 г.Гродно. Вместе они обесточили квартиру и потушили пламя ведрами с водой. Прибывшие подразделения МЧС огнетушителями окончательно ликвидировали возгорание и убедились, что опасность миновала.
  Бригада скорой медицинской помощи осмотрела спасенных девочек - госпитализации не потребовалась. Огнем уничтожена тумбочка, поврежден диван, закопчены стены и потолок в комнате. Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия детской шалости со спичками.
 ***
  Выяснилось, что в семье воспитываются пятеро детей. Утром мама отправилась на работу, папа должен был вскоре прийти с ночной смены. В квартире оставались двое старших братьев и девочки. 13-летний мальчишка ушел, когда сестры спали, а 15-летний уехал в составе студенческого отряда на сельхозработы. Узнав о пожаре, домой прибежала встревоженная мама.
Благодаря Виталию Ванелику, Олегу Снигиру и Виктору Козлову не произошла трагедия. К слову, спасатель Виталий Ванелик, вместе с женой воспитывает троих детей и никогда не прошел бы мимо чужой беды.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть