image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Щучинские спасатели ликвидировали пожар в общежитии

4574

  27 июля в 04-00 в службу 101 поступило сообщение о пожаре в жилой комнате на третьем этаже общежития по улице Зелёной в Щучине.

 Уже через несколько минут к месту вызова прибыли пожарные расчеты. В одной из жилых комнат обнаружено пламя над верхней крышкой холодильника. На ликвидацию огненного ЧП потребовалось несколько минут. При помощи порошкового огнетушителя работники МЧС не дали огню распространиться за пределы комнаты. Эвакуация жильцов не потребовалась. Огнём поврежден холодильник, закопчены стены и потолок в комнате.
  Выяснилось, что на момент ЧП, квартиросъемщицы на месте не было, она гостила у родственников. Загорание обнаружил сосед. Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия короткого замыкания электропроводки холодильника, 2008 года выпуска.
  ***
  Основные постулаты безопасности:
  Избегайте перегрузки электросети, не включайте несколько мощных потребителей энергии одновременно.
  Выходя из дома, всегда выключайте все электроприборы, которые могут привести к возникновению пожара: утюги, электрочайники, кофеварки, посудомоечные и стиральные машины, телевизоры и другие электроприборы.
  Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкции, своевременно ремонтируйте их (ремонт доверяйте только специалистам). Каждый прибор нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией.
  Следите, чтобы электрические сетевые фильтры или удлинители не были защемлены предметами мебели и использовались по назначению.
  Если возгорание все-таки произошло, помните:
  - в первую очередь, вызовите работников МЧС по телефонам 101 или 112;
  - обязательно обесточьте электроприбор: выдерните вилку из розетки, если такой возможности нет, обесточьте квартиру через электрощит;
  - если возгорание незначительное, и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает, попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда спасателей. Для этого, после отключения от сети, накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом, так вы перекроете доступ воздуха к огню, или попытайтесь засыпать пламя стиральным порошком, содой или землей.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть