image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Щучин. Чествовали героев, спасших на пожаре детей

1494

 26 августа в актовом зале Дворца творчества детей и молодёжи чествовали Виталия Иосифовича Ванелика, Виктора Петровича Козлова и Олега Ивановича Снигиря, которые спасли на пожаре двоих детей.

 23 июля в службу 101 Щучинского района поступило сообщение о пожаре в квартире на первом этаже пятиэтажки по улице Заводской в райцентре. На дым из окна обратил внимание Виталий Ванелик, командир отделения ПАСП №16 Щучинского райотдела МЧС. По счастливой случайности спасатель проживает в соседнем подъезде и часом ранее вернулся с дежурства. Он мгновенно сориентировался в ситуации: позвонил коллегам и через секунды оказался у окна горящей квартиры. На подоконнике первого этажа сидела шестилетняя девочка. Виталий помог ей спустится на землю и узнал, что внутри осталась ее трехлетняя сестра.
  На помощь поспешил и Олег Снигир, инженер Щучинского МПМК-167, который также оказался неподалеку. Вместе мужчины вошли в квартиру и в кромешном дыму, подсвечивая сотовыми телефонами ползком начали искать и звать ребенка. Закутавшуюся в одеяло малышку нашли в дальней комнате на кровати. Мужчины вынесли девочку во двор, передали соседкам, а сами вернулись в горящую квартиру. К ним присоединился сосед погорельцев - Виктор Козлов, работник СМУ №7 г.Гродно. Вместе они обесточили квартиру и потушили пламя ведрами с водой. Прибывшие подразделения МЧС огнетушителями окончательно ликвидировали возгорание и убедились, что опасность миновала. Причиной возникновения пожара послужила детская шалость с огнем. Благодаря своевременным и решительным действиям мужчин, удалось предотвратить трагедию и спасти жизнь двоих детей.
  От имени спасателей Гродненщины первый заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Александр Евгеньевич Ясев поблагодарил смельчаков: «Поступок этих мужчин – это пример высокого уровня гражданской ответственности и широты души. Они не смогли пройти мимо чужой беды и на деле проявили такие высокие человеческие качества, как мужество и отвага. Ведь далеко не каждый в чрезвычайной ситуации сможет быстро сориентироваться, принять верное решение и спасти человека». Представитель МЧС пожелал Виталию Иосифовичу Ванелику, Виктору Петровичу Козлову и Олегу Ивановичу Снигирю здоровья, успехов, благополучия и в соответствии с приказом МЧС Республики Беларусь №96к от 13.08.2020 за мужество и героизм, проявленные при спасении людей вручил денежные премии.
Начальник Щучинского районного участка Гродненского областного отделения Белорусского добровольного пожарного общества Алексей Федорович Богомазов вручил мужчинам ценные подарки.
  В Гродненской области в 2019 году на пожарах благодаря неравнодушным гражданам, соседям и односельчанам спасены восемь граждан, в текущем году пятеро человек.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть