image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гродно «Молния» предупредила о пожаре. Жильцы общежития не растерялись.

847

  22 октября в 6:24 в службу 101 поступило сообщение о том, что в областном центре в общежитии по улице Комарова сработала автоматическая пожарная сигнализация «Молния».

 Расчеты спасателей незамедлительно направились по указанному адресу. Выяснилось, что ЧП произошло в одной из комнат на пятом этаже, где проживает 35-летняя женщина и её семилетняя дочь. Утром хозяйка включила электрочайник и ненадолго вышла. Девочка обратила внимание на дым, выбежала из блока и сообщила об этом маме. На помощь поспешили соседи. Вместе они обесточили электрощит на этаже и потушили возгорание, используя пожарный кран. Прибывшие спасатели убедились, что жильцам ничто не угрожает и поблагодарили за правильные действия.
  Огнем повреждено имущество, закопчены стены и потолок в комнате. Предположительно, возгорание произошло из-за короткого замыкания электроудлинителя.
  ***
  Напоминаем, что каждый прибор нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией. Не рекомендуется включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности.
  При загорании бытовой техники необходимо обесточить квартиру или выдернуть электроприборы из розетки, если это безопасно для Вашей жизни. Горящий электроприбор можно накрыть сухим одеялом или полотенцем, чтобы прекратить доступ кислорода к очагу пожара. Во время возгорания нельзя открывать окна — приток воздуха поддерживает горение и пламя разгорится еще сильнее. Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение и вызывайте спасателей по телефону 101 или 112. По возможности предупредите о случившемся соседей.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть