image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ошмянский район. Вопросы безопасности требуют внимания

279

  Работники инспекции надзора и профилактики Ошмянского районного отдела МЧС за десять месяцев текущего года провели мониторинги субъектов хозяйствования района. Изучено состояние пожарной безопасности учреждений образования, объектов районного центра культуры, автозаправочных станций, лесхоза, общежитий, учреждений здравоохранения, промышленных объектов, магазинов и сельхозпредприятий.

 В ходе надзорных мероприятий установлено, что из 57 проверенных объектов, вопросам соблюдения требований правил пожарной безопасности должное внимание уделяется со стороны лишь 31 руководителя, а это значит, что в 26 остальных случаях соблюдение вопросов безопасности требует особого внимания.
  Так, например при проверке ГУО "Гольшанская детская школа искусств» (руководитель Елфимова Н.В.), ГУО "Ошмянская школа искусств" (Можейко Ж.А.), ГУО "Цуденишский УПК" (Тармасевич Г.Л.), ДОЛ «Дружба» (Фалевич Н.А.) указано, что установленные на путях эвакуации турникеты, не обеспечивают требуемую эвакуационную ширину, что препятствует безопасной эвакуации, в противопожарных разрывах между зданиями, сооружениями, допускается складирование горючих материалов, строительство временных и установка мобильных зданий, сооружений. Вместе с тем, в ГУО «СПЦ Ошмянского района» (Пелецкая Н.Е.), ГУО «Докурнишский УПК» (Кардис Л.В.), ГУО «Жупранская СШ» (Бизюк В.А.), ГУО «СШ №1» (Куликович М.А.), ГУО «СШ №2» (Голашевская Н.М.), ГУО «СШ №3» (Войнюш В.В.) нарушений законодательства о пожарной безопасности не выявлено.
  В ходе мониторинга объектов ГУК «Районного центра культуры» (Полстюк М.С.) установлено, что допускается складирование под маршем эвакуационной лестницы горючих материалов, план эвакуации людей и материальных ценностей при пожаре не соответствует действующим ТНПА, не проведена просушка и перекатка пожарных рукавов с составлением акта проверки, двери эвакуационного выхода в лестничную клетку со второго этажа не оборудованы устройством, которое может быть открытым изнутри без ключа, внутреннее противопожарное водоснабжение находится в неисправном состоянии (отсутствуют пожарные шкафы, переходные гайки, рукава, стволы), сигнал о срабатывании и неисправности системы пожарной сигнализации не выведен в помещение с круглосуточным дежурством обученного персонала, либо на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС РБ, имеющиеся первичные средства пожаротушения (огнетушители) находятся в неисправном состоянии (отсутствует раструб).
  При проверке заправочной станции СООО «Юнайтед Компани» (Юркович М.С.) работники МЧС выявили следующие нарушения: двери эвакуационных выходов в полной мере не оборудованы устройствами, обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа. По результатам мониторинга заправочной станции ИООО «Лукойл» (Попов Д.В.) нарушений норм и правил пожарной безопасности не выявлено.
  В ходе надзорных мероприятий на ОАО "Ошмянский мясокомбинат" (Лупиш И.В.), Ошмянский филиал КУП по обеспечению топливом Гроднооблтопливо (Касперович В.И.), Ошмянские электрические сети (Жур М.С.) работники инспекции выявили ряд нарушений: лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, а также члены добровольных пожарных дружин не обучены по программе пожарно-технического минимума, двери эвакуационных выходов не оборудованы устройствами, обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа, помещения предприятий необходимо доукомплектовать первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности. Также руководству указано на необходимость обеспечить корректировки планов эвакуации, организовать работы для выведения сигналов о срабатываниях и неисправностях системы пожарной сигнализации в помещение с круглосуточным дежурством обученного персонала, либо на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС РБ.
  В ходе мониторингов Ошмянского РГС (Андрилович А.В.) и ОАО "Дрожжевой завод" (Яжевич М.С.) нарушений норм и правил системы противопожарного нормирования и стандартизации не выявлено.
  При обследованиях состояния пожарной безопасности магазинов «Светофор» (Белоус А.Г.) и ООО «Евроторг» (Аскаров А.Ф.) были выявлены следующие нарушения: здания и помещения эксплуатируются не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией на них, приказом не определены должностные лица, ответственные за состояние пожарной безопасности объектов торговли, работники магазинов не обучены в установленном порядке по программе пожарно-технического минимума. Кроме того, помещения магазина требовалось доукомплектовать первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами положенности. На сегодняшний день указанные нарушения устранены.
  При проведении мониторинга УЗ "Ошмянская ЦРБ"(Кунц В.М.) указано на необходимость обеспечить возможность свободного открывания изнутри без ключа замков дверей, расположенных на путях эвакуации, откорректировать планы эвакуации людей и материальных ценностей при пожаре, а также помещения больницы дооборудовать системой автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре.
  По результатам мониторингов КСУП "Ошмянский рассвет" (Бурачевский Е.А.), КСУП "Боруны" (Лютковский Э.Б.), КСУП "Гольшаны" (Правко Н.Н.), КСУП "Гравжишки" (Качан А.М.), КСУП "Краковка" (Лещевский О.В.), КСУП "Приграничный" (Авдейчик А.Н.), КСУП "Ошмянская Ясная Поляна" (Субоч В.В.) и КСУП "Крейванцы» (Тарасевич И.А.) во всех вышеперечисленных сельхозпредприятиях работники инспекции надзора и профилактики РОЧС выявили аналогичные нарушения: пути эвакуации не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, работники предприятия не обучены по программе пожарно-технического минимума, необходимо обеспечить возможность свободного открывания изнутри без ключа замков дверей, расположенных на путях эвакуации. Также требуется откорректировать инструкции по пожарной безопасности и планы эвакуации, а помещения доукомплектовать первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности.
  В ходе мониторинга ГЛХУ "Сморгонский опытный лесхоз" (Шостак А.П.) работники МЧС выявили ряд нарушений. Так здание и помещения гаражей эксплуатируются не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией на них, не назначено ответственное должностное лицо, ответственное за пожарную безопасность. Работники лесничества не обучены мерам пожарной безопасности в установленном порядке, не разработан план эвакуации людей и материальных ценностей при пожаре. Имеющиеся первичные средства пожаротушения (огнетушители) находятся в неисправном состоянии (не перезаряжены). Также необходимо обеспечить возможность свободного открывания изнутри без ключа замков дверей, расположенных на путях эвакуации.
  Также изучена деятельность Ошмянского производственного участка ЧПТУП «Гродненский областной комбинат противопожарных работ» РГОО «БДПО» (начальник участка Кащиц Я.С., руководитель предприятия Жамойтина Е.Д.) по соблюдению лицензионных требований и условий деятельности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики и противодымной защиты на обслуживаемых по договорам объектах. Нарушений норм и правил системы противопожарного нормирования и стандартизации не выявлено.
  По результатам мониторингов руководителям вышеуказанных субъектов хозяйствования, где были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, подготовлены рекомендации об их устранении, определены сроки реализации противопожарных мероприятий. Со стороны Ошмянского РОЧС установлен контроль за устранением нарушений.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть